|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職年度MVP:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (回降到Bones的最後一次編輯) |
小 (→中華職棒年度最有價值球員) |
||
| (由8名用戶作出的12個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |rowspan=2|年度||rowspan=2|職棒紀年||rowspan=2|球員名||rowspan=2|所屬球隊||rowspan=2|位置||rowspan=2|出賽數||打擊率||安打||全壘打||打點||盜壘|| | + | |rowspan=2|年度||rowspan=2|職棒紀年||rowspan=2|球員名||rowspan=2|所屬球隊||rowspan=2|位置||rowspan=2|出賽數||打擊率||安打||全壘打||打點||盜壘||OPS |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |防禦率||colspan=2|勝-敗||colspan=2|中繼-救援|| | + | |防禦率||colspan=2|勝-敗||colspan=2|中繼-救援||奪三振 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||職棒04年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||投手||32||1.92||colspan=2|20W-7L||colspan=2|0S||167 | + | |1993||職棒04年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||投手||32||'''1.92'''||colspan=2|20W-7L||colspan=2|0S||167 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1994||職棒05年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||投手||33||2.61||colspan=2|<span style="color:red">'''22W'''</span>-4L||colspan=2|2S||146 | |1994||職棒05年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||投手||33||2.61||colspan=2|<span style="color:red">'''22W'''</span>-4L||colspan=2|2S||146 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||投手||32||2.31||colspan=2|20W-7L||colspan=2|1S||125 | + | |1995||職棒06年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||投手||32||2.31||colspan=2|'''20W'''-7L||colspan=2|1S||125 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||職棒07年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||投手||34||2.57||colspan=2|20W-4L||colspan=2|1S||123 | + | |1996||職棒07年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||投手||34||2.57||colspan=2|'''20W'''-4L||colspan=2|1S||123 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||職棒08年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]]||投手||50||1.89||colspan=2|7W-4L||colspan=2|20S||128 | + | |1997||職棒08年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全龍隊|味全隊]]||投手||50||'''1.89'''||colspan=2|7W-4L||colspan=2|'''20S'''||128 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |1998||職棒09年||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||內野手||104||.387||137||31||101||0||. | + | |1998||職棒09年||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||內野手||104||'''.387'''||'''137'''||'''31'''||'''101'''||0||<span style="color:red">'''1.248'''</span> |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||[[曹竣揚]]||[[統一隊]]||投手||23||2.48||colspan=2|11W-5L||colspan=2| | + | |1999||職棒10年||[[曹竣揚]]||[[統一隊]]||投手||23||2.48||colspan=2|11W-5L||colspan=2|0S||116 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||職棒11年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||投手||33||1.62||colspan=2|20W-3L||colspan=2|1S||134 | + | |2000||職棒11年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||投手||33||'''1.62'''||colspan=2|'''20W'''-3L||colspan=2|1S||134 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2001||職棒12年||[[羅敏卿]]||[[統一隊]]||內野手||82||.357||97||7||50||1||. | + | |2001||職棒12年||[[羅敏卿]]||[[統一隊]]||內野手||82||'''.357'''||97||7||50||1||'''.941''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||投手||32||2.13||colspan=2|16W-8L||colspan=2| | + | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||投手||32||'''2.13'''||colspan=2|'''16W'''-8L||colspan=2|0S||'''183''' |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||內野手||100||.328||130||28||94||22||. | + | |2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||內野手||'''100'''||.328||130||'''28'''||94||22||'''1.013''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||職棒15年||[[凱撒M.G|凱 撒]]||[[統一隊]]||投手||53||0.71||colspan=2|7W-1L||colspan=2|26S||140 | + | |2004||職棒15年||[[凱撒M.G|凱 撒]]||[[統一隊]]||投手||53||0.71||colspan=2|7W-1L||colspan=2|'''26S'''||140 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||投手||31||1.72||colspan=2|12W-8L||colspan=2|0H-4S||152 | + | |2005||職棒16年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||投手||31||'''1.72'''||colspan=2|12W-8L||colspan=2|0H-4S||152 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||投手||31||1.73||colspan=2|17W-8L||colspan=2|0H-2S||<span style="color:red">'''209'''</span> | + | |2006||職棒17年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||投手||31||'''1.73'''||colspan=2|'''17W'''-8L||colspan=2|0H-2S||<span style="color:red">'''209'''</span> |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2007||職棒18年||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[統一隊]]||內野手||100||.358||152||20||89||0||. | + | |2007||職棒18年||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[統一隊]]||內野手||'''100'''||.358||'''152'''||20||89||0||.957 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[強森M.J|強 森]]||[[La New隊]]||投手||27||2.45||colspan=2|20W-2L||colspan=2|0H-1S||107 | + | |2008||職棒19年||[[強森M.J|強 森]]||[[La New隊]]||投手||27||2.45||colspan=2|'''20W'''-2L||colspan=2|0H-1S||107 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2009||職棒20年||[[林益全]]||[[興農隊]]||內野手||120||.348||169||18||113||6||. | + | |2009||職棒20年||[[林益全]]||[[興農隊]]||內野手||<span style="color:red">'''120'''</span>||.348||169||18||'''113'''||6||.938 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2010||職棒21年||[[彭政閔]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||內野手||117||.357||138||8||65||20||. | + | |2010||職棒21年||[[彭政閔]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||內野手||117||'''.357'''||138||8||65||20||'''.931''' |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |rowspan=2|年度||rowspan=2|職棒紀年||rowspan=2|球員名||rowspan=2|所屬球隊||rowspan=2|位置||rowspan=2|出賽數||打擊率||安打||全壘打||打點||盜壘|| | + | |rowspan=2|年度||rowspan=2|職棒紀年||rowspan=2|球員名||rowspan=2|所屬球隊||rowspan=2|位置||rowspan=2|出賽數||打擊率||安打||全壘打||打點||盜壘||OPS |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |防禦率||colspan=2|勝-敗||colspan=2|中繼-救援|| | + | |防禦率||colspan=2|勝-敗||colspan=2|中繼-救援||奪三振 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[桃猿隊]]||捕手||116||.321||141||22||106||1||. | + | |2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||捕手||116||.321||141||'''22'''||106||1||.922 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2012||職棒23年||[[周思齊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||外野手||118||.365||158||21||91||4||. | + | |2012||職棒23年||[[周思齊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||外野手||118||.365||158||21||91||4||1.049 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||內野手||113||.357||149||18||79||4||. | + | |2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||內野手||113||.357||'''149'''||'''18'''||79||4||.964 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2014||職棒25年||[[林益全]]||[[義大隊]]||內野手||119||.346||161||14||88||1||. | + | |2014||職棒25年||[[林益全]]||[[義大隊]]||內野手||'''119'''||.346||161||14||'''88'''||1||'''.908''' |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2015||職棒26年||[[林智勝]]||[[桃猿隊]]||內野手||110||.380||156||31||124||30||. | + | |2015||職棒26年||[[林智勝]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||內野手||110||.380||156||31||124||30||'''1.157''' |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2016||職棒27年||[[王柏融]]||[[桃猿隊]]||外野手||116||<span style="color:red">'''.414'''</span>||<span | + | |2016||職棒27年||[[王柏融]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||外野手||'''116'''||<span style="color:red">'''.414'''</span>||<span |
| − | style="color:red">'''200'''</span>||29||105||24||. | + | style="color:red">'''200'''</span>||29||105||24||1.165 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2017||職棒28年||[[王柏融]]||[[桃猿隊]]||外野手||115||.407||178||31||101||16||. | + | |2017||職棒28年||[[王柏融]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||外野手||'''115'''||'''.407'''||'''178'''||'''31'''||'''101'''||16||'''1.192''' |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2018||職棒29年||[[陳俊秀]]||[[桃猿隊]]||內野手||104||.375||145||17||77||5||. | + | |2018||職棒29年||[[陳俊秀]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||內野手||104||'''.375'''||145||17||77||5||'''1.041''' |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |2019||職棒30年||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||[[桃猿隊]]||內野手||118||.347||159||30||105||0||. | + | |2019||職棒30年||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||內野手||118||.347||'''159'''||'''30'''||105||0||'''1.003''' |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2020||職棒31年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||投手||27||'''3.20'''||colspan=2|'''16W'''-9L||colspan=2|0H-0S||'''192''' | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2021||職棒32年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||投手||26||'''1.77'''||colspan=2|16W-4L||colspan=2|0H-0S||'''187''' | ||
| + | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |2022||職棒33年||[[林立|林 立]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||內野手||109||'''.335'''||'''140'''||'''14'''||'''83'''||22||'''.908''' | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2023||職棒34年||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[味全龍隊|味全隊]]||投手||30||3.00||colspan=2|'''13W'''-7L||colspan=2|0H-0S||'''155''' | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2024||職棒35年||[[古林睿煬]]||[[統一隊]]||投手||21||'''1.66'''||colspan=2|10W-2L||colspan=2|0H-0S||150 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2025||職棒36年||[[威能帝P.F|威能帝]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||投手||26||2.01||colspan=2|'''15W'''-2L||colspan=2|0H-0S||'''168''' | ||
|} | |} | ||
*[[2005年]]起始計算[[中繼成功]]次數。 | *[[2005年]]起始計算[[中繼成功]]次數。 | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span> | + | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄,粗體黑字為該年度聯盟最高。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> |
2025年11月5日 (三) 21:54的最新修訂版本
| 前往 中華職棒年度最有價值球員
[編輯] 中華職棒年度最有價值球員
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 位置 | 出賽數 | 打擊率 | 安打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | OPS |
| 防禦率 | 勝-敗 | 中繼-救援 | 奪三振 | ||||||||
| 1993 | 職棒04年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 投手 | 32 | 1.92 | 20W-7L | 0S | 167 | ||
| 1994 | 職棒05年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 投手 | 33 | 2.61 | 22W-4L | 2S | 146 | ||
| 1995 | 職棒06年 | 郭進興 | 統一隊 | 投手 | 32 | 2.31 | 20W-7L | 1S | 125 | ||
| 1996 | 職棒07年 | 郭進興 | 統一隊 | 投手 | 34 | 2.57 | 20W-4L | 1S | 123 | ||
| 1997 | 職棒08年 | 賈 西 | 味全隊 | 投手 | 50 | 1.89 | 7W-4L | 20S | 128 | ||
| 1998 | 職棒09年 | 怪力男 | 興農隊 | 內野手 | 104 | .387 | 137 | 31 | 101 | 0 | 1.248 |
| 1999 | 職棒10年 | 曹竣揚 | 統一隊 | 投手 | 23 | 2.48 | 11W-5L | 0S | 116 | ||
| 2000 | 職棒11年 | 楓 康 | 興農隊 | 投手 | 33 | 1.62 | 20W-3L | 1S | 134 | ||
| 2001 | 職棒12年 | 羅敏卿 | 統一隊 | 內野手 | 82 | .357 | 97 | 7 | 50 | 1 | .941 |
| 2002 | 職棒13年 | 宋肇基 | 中信隊 | 投手 | 32 | 2.13 | 16W-8L | 0S | 183 | ||
| 2003 | 職棒14年 | 張泰山 | 興農隊 | 內野手 | 100 | .328 | 130 | 28 | 94 | 22 | 1.013 |
| 2004 | 職棒15年 | 凱 撒 | 統一隊 | 投手 | 53 | 0.71 | 7W-1L | 26S | 140 | ||
| 2005 | 職棒16年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 投手 | 31 | 1.72 | 12W-8L | 0H-4S | 152 | ||
| 2006 | 職棒17年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 投手 | 31 | 1.73 | 17W-8L | 0H-2S | 209 | ||
| 2007 | 職棒18年 | 高國慶 | 統一隊 | 內野手 | 100 | .358 | 152 | 20 | 89 | 0 | .957 |
| 2008 | 職棒19年 | 強 森 | La New隊 | 投手 | 27 | 2.45 | 20W-2L | 0H-1S | 107 | ||
| 2009 | 職棒20年 | 林益全 | 興農隊 | 內野手 | 120 | .348 | 169 | 18 | 113 | 6 | .938 |
| 2010 | 職棒21年 | 彭政閔 | 兄弟隊 | 內野手 | 117 | .357 | 138 | 8 | 65 | 20 | .931 |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 位置 | 出賽數 | 打擊率 | 安打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | OPS |
| 防禦率 | 勝-敗 | 中繼-救援 | 奪三振 | ||||||||
| 2011 | 職棒22年 | 林泓育 | 桃猿隊 | 捕手 | 116 | .321 | 141 | 22 | 106 | 1 | .922 |
| 2012 | 職棒23年 | 周思齊 | 兄弟隊 | 外野手 | 118 | .365 | 158 | 21 | 91 | 4 | 1.049 |
| 2013 | 職棒24年 | 林益全 | 義大隊 | 內野手 | 113 | .357 | 149 | 18 | 79 | 4 | .964 |
| 2014 | 職棒25年 | 林益全 | 義大隊 | 內野手 | 119 | .346 | 161 | 14 | 88 | 1 | .908 |
| 2015 | 職棒26年 | 林智勝 | 桃猿隊 | 內野手 | 110 | .380 | 156 | 31 | 124 | 30 | 1.157 |
| 2016 | 職棒27年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 外野手 | 116 | .414 | 200 | 29 | 105 | 24 | 1.165 |
| 2017 | 職棒28年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 外野手 | 115 | .407 | 178 | 31 | 101 | 16 | 1.192 |
| 2018 | 職棒29年 | 陳俊秀 | 桃猿隊 | 內野手 | 104 | .375 | 145 | 17 | 77 | 5 | 1.041 |
| 2019 | 職棒30年 | 朱育賢 | 桃猿隊 | 內野手 | 118 | .347 | 159 | 30 | 105 | 0 | 1.003 |
| 2020 | 職棒31年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 投手 | 27 | 3.20 | 16W-9L | 0H-0S | 192 | ||
| 2021 | 職棒32年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 投手 | 26 | 1.77 | 16W-4L | 0H-0S | 187 | ||
| 2022 | 職棒33年 | 林 立 | 桃猿隊 | 內野手 | 109 | .335 | 140 | 14 | 83 | 22 | .908 |
| 2023 | 職棒34年 | 鋼 龍 | 味全隊 | 投手 | 30 | 3.00 | 13W-7L | 0H-0S | 155 | ||
| 2024 | 職棒35年 | 古林睿煬 | 統一隊 | 投手 | 21 | 1.66 | 10W-2L | 0H-0S | 150 | ||
| 2025 | 職棒36年 | 威能帝 | 桃猿隊 | 投手 | 26 | 2.01 | 15W-2L | 0H-0S | 168 | ||