|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:日職最佳十人:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→兩聯盟時期:太平洋聯盟) |
小 (→兩聯盟時期:中央聯盟) |
||
| (由4名用戶作出的5個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第341行: | 第341行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[橫濱隊]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[養樂多隊]]||[[養樂多隊]]||[[阪神隊]]||[[中日隊]]||[[養樂多隊]] | |[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[橫濱隊]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[養樂多隊]]||[[養樂多隊]]||[[阪神隊]]||[[中日隊]]||[[養樂多隊]] | ||
| + | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |rowspan=2|2025||[[村上頌樹]]||[[坂本誠志郎]]||[[大山悠輔]]||[[中野拓夢]]||[[佐藤輝明]]||[[泉口友汰]]||[[近本光司]]||[[岡林勇希]]||[[森下翔太]] | ||
| + | |-align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |[[阪神隊]]||[[阪神隊]]||[[阪神隊]]||[[阪神隊]]||[[阪神隊]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[阪神隊]]||[[中日隊]]||[[阪神隊]] | ||
|} | |} | ||
| 第584行: | 第588行: | ||
|rowspan=2|2006||[[斉藤和巳]]||[[里崎智也]]||[[小笠原道大]]||[[田中賢介]]||[[José Mayobanex Fernández Rojas|Jose Fernandez]]||[[川崎宗則]]||[[稲葉篤紀]]||[[松中信彦]]||[[和田一浩]]||[[Fernando Seguignol]] | |rowspan=2|2006||[[斉藤和巳]]||[[里崎智也]]||[[小笠原道大]]||[[田中賢介]]||[[José Mayobanex Fernández Rojas|Jose Fernandez]]||[[川崎宗則]]||[[稲葉篤紀]]||[[松中信彦]]||[[和田一浩]]||[[Fernando Seguignol]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[軟銀隊]]||[[羅德隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]] | + | |[[軟銀隊]]||[[羅德隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
|rowspan=2|2007||[[ダルビッシュ有]]||[[里崎智也]]||[[Alex Cabrera]]||[[田中賢介]]||[[Greg LaRocca]]||[[TSUYOSHI]]||[[稲葉篤紀]]||[[森本稀哲]]||[[大村直之]]||[[山崎武司]] | |rowspan=2|2007||[[ダルビッシュ有]]||[[里崎智也]]||[[Alex Cabrera]]||[[田中賢介]]||[[Greg LaRocca]]||[[TSUYOSHI]]||[[稲葉篤紀]]||[[森本稀哲]]||[[大村直之]]||[[山崎武司]] | ||
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |[[火腿隊]]||[[羅德隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[歐力士隊]]||[[羅德隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[樂天隊]] | + | |[[火腿隊]]||[[羅德隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[歐力士隊]]||[[羅德隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|2008||[[岩隈久志]]||[[細川亨]]||[[Alex Cabrera]]||[[片岡易之]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[稲葉篤紀]]||[[Rick Short]]||[[栗山巧]]||[[Tuffy Rhodes]] | |rowspan=2|2008||[[岩隈久志]]||[[細川亨]]||[[Alex Cabrera]]||[[片岡易之]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[稲葉篤紀]]||[[Rick Short]]||[[栗山巧]]||[[Tuffy Rhodes]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[樂天隊]]||[[西武隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[樂天隊]]||[[西武隊]]||[[歐力士隊]] | + | |[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[西武隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[西武隊]]||[[歐力士隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
|rowspan=2|2009||[[ダルビッシュ有]]||[[田上秀則]]||[[高橋信二]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[稲葉篤紀]]||[[糸井嘉男]]||[[土谷鉄平|鉄 平]]||[[山崎武司]] | |rowspan=2|2009||[[ダルビッシュ有]]||[[田上秀則]]||[[高橋信二]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[稲葉篤紀]]||[[糸井嘉男]]||[[土谷鉄平|鉄 平]]||[[山崎武司]] | ||
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[樂天隊]]||[[樂天隊]] | + | |[[火腿隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|2010||[[和田毅]]||[[嶋基宏]]||[[Alex Cabrera]]||[[田中賢介]]||[[小谷野榮一]]||[[西岡剛]]||[[多村仁志]]||[[T-岡田]]||[[栗山巧]]||[[福浦和也]] | |rowspan=2|2010||[[和田毅]]||[[嶋基宏]]||[[Alex Cabrera]]||[[田中賢介]]||[[小谷野榮一]]||[[西岡剛]]||[[多村仁志]]||[[T-岡田]]||[[栗山巧]]||[[福浦和也]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[軟銀隊]]||[[樂天隊]]||[[歐力士隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[羅德隊]] | + | |[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[歐力士隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[羅德隊]] |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#FFD700;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#FFD700;" | ||
|年度||投 手||捕 手||一壘手||二壘手||三壘手||游擊手||colspan=3|外野手||指定打擊 | |年度||投 手||捕 手||一壘手||二壘手||三壘手||游擊手||colspan=3|外野手||指定打擊 | ||
| 第606行: | 第610行: | ||
|rowspan=2|2011||[[田中将大]]||[[細川亨]]||[[小久保裕紀]]||[[本多雄一]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[内川聖一]]||[[糸井嘉男]]||[[栗山巧]]||[[José Mayobanex Fernández Rojas|Jose Fernandez]] | |rowspan=2|2011||[[田中将大]]||[[細川亨]]||[[小久保裕紀]]||[[本多雄一]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[内川聖一]]||[[糸井嘉男]]||[[栗山巧]]||[[José Mayobanex Fernández Rojas|Jose Fernandez]] | ||
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |[[樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]] | + | |[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]]||[[西武隊]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|2012||[[吉川光夫]]||[[鶴岡慎也]]||[[李大浩]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[内川聖一]]||[[糸井嘉男]]||[[角中勝也]]||[[Wily Mo Peña]] | |rowspan=2|2012||[[吉川光夫]]||[[鶴岡慎也]]||[[李大浩]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島裕之]]||[[内川聖一]]||[[糸井嘉男]]||[[角中勝也]]||[[Wily Mo Peña]] | ||
| 第614行: | 第618行: | ||
|rowspan=2|2013||[[田中将大]]||[[嶋基宏]]||[[浅村栄斗]]||[[藤田一也]]||[[Casey McGehee]]||[[鈴木大地]]||[[内川聖一]]||[[長谷川勇也]]||[[中田翔]]||[[Michel Abreu]] | |rowspan=2|2013||[[田中将大]]||[[嶋基宏]]||[[浅村栄斗]]||[[藤田一也]]||[[Casey McGehee]]||[[鈴木大地]]||[[内川聖一]]||[[長谷川勇也]]||[[中田翔]]||[[Michel Abreu]] | ||
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |[[樂天隊]]||[[樂天隊]]||[[西武隊]]||[[樂天隊]]||[[樂天隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]] | + | |[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[西武隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]]||[[火腿隊]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|2014||[[金子千尋]]||[[伊藤光]]||[[Ernesto Mejia]]||[[藤田一也]]||[[銀次]]||[[今宮健太]]||[[柳田悠岐]]||[[糸井嘉男]]||[[中田翔]]||[[中村剛也]] | |rowspan=2|2014||[[金子千尋]]||[[伊藤光]]||[[Ernesto Mejia]]||[[藤田一也]]||[[銀次]]||[[今宮健太]]||[[柳田悠岐]]||[[糸井嘉男]]||[[中田翔]]||[[中村剛也]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[歐力士隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[樂天隊]]||[[樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[歐力士隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]] | + | |[[歐力士隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[歐力士隊]]||[[火腿隊]]||[[西武隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
|rowspan=2|2015||[[大谷翔平]]||[[炭谷銀仁朗]]||[[中田翔]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島卓也]]||[[柳田悠岐]]||[[秋山翔吾]]||[[清田育宏]]||[[李大浩]] | |rowspan=2|2015||[[大谷翔平]]||[[炭谷銀仁朗]]||[[中田翔]]||[[田中賢介]]||[[中村剛也]]||[[中島卓也]]||[[柳田悠岐]]||[[秋山翔吾]]||[[清田育宏]]||[[李大浩]] | ||
| 第662行: | 第666行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[軟銀隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[火腿隊]] | |[[軟銀隊]]||[[羅德隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[火腿隊]] | ||
| + | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |rowspan=2|2025||[[Livan Moinelo]]||[[若月健矢]]||[[Tyler Nevin]]||[[牧原大成]]||[[村林一輝]]||[[宗山塁]]||[[中川圭太]]||[[周東佑京]]||[[柳町達]]||[[Franmil Reyes]] | ||
| + | |-align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |[[軟銀隊]]||[[歐力士隊]]||[[西武隊]]||[[軟銀隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[歐力士隊]]||[[軟銀隊]]||[[軟銀隊]]||[[火腿隊]] | ||
|}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | |}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2025年11月25日 (二) 19:48的最新修訂版本
| 前往 日本職棒年度最佳十人獎
目次 |
[編輯] 日本職棒年度最佳九人
[編輯] 單一聯盟時期
| 年度 | 投 手 | 捕 手 | 一壘手 | 二壘手 | 三壘手 | 游擊手 | 外野手 | ||
| 1940 | 須田博 | 田中義雄 | 川上哲治 | 苅田久徳 | 水原茂 | 上田藤夫 | 鬼頭数雄 | 中島治康 | 山田伝 |
| 巨人隊 | 大阪隊 | 巨人隊 | 翼隊 | 巨人隊 | 阪急隊 | 獅隊 | 巨人隊 | 阪急隊 | |
| 1947 | 別所昭 | 土井垣武 | 川上哲治 | 千葉茂 | 藤村富美男 | 杉浦清 | 大下弘 | 坪内道則 | 金田正泰 |
| 南海隊 | 大阪隊 | 巨人隊 | 巨人隊 | 大阪隊 | 中日隊 | 東急隊 | 金星隊 | 大阪隊 | |
| 1948 | 別所昭 中尾碩志 真田重男 |
土井垣武 | 川上哲治 | 千葉茂 | 藤村富美男 | 木塚忠助 | 青田昇 | 坪内道則 | 別当薫 |
| 南海隊 巨人隊 大陽隊 |
大阪隊 | 巨人隊 | 巨人隊 | 大阪隊 | 南海隊 | 巨人隊 | 金星隊 | 大阪隊 | |
| 1949 | 藤本英雄 | 土井垣武 | 川上哲治 | 千葉茂 | 藤村富美男 | 木塚忠助 | 大下弘 | 小鶴誠 | 別当薫 |
| 巨人隊 | 大阪隊 | 巨人隊 | 巨人隊 | 大阪隊 | 南海隊 | 東急隊 | 大映隊 | 大阪隊 | |