|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:布農族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→布農族出身的台灣職棒球員) |
小 (→布農族出身的台灣職棒球員) |
||
| (由5名用戶作出的15個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第6行: | 第6行: | ||
| 標題鏈結 = 布農族出身的台灣職棒球員 | | 標題鏈結 = 布農族出身的台灣職棒球員 | ||
}} | }} | ||
| − | ==布農族出身的台灣職棒球員== | + | ===布農族出身的台灣職棒球員=== |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:60%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:60%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| 第17行: | 第17行: | ||
|[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[李錦華]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[金剛隊]]||●|| | + | |[[李錦華]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[孟憲政]]||[[2000年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●||母親為布農族 | |[[孟憲政]]||[[2000年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●||母親為布農族 | ||
| 第49行: | 第49行: | ||
|[[徐政斌]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||後改名為[[胡宸浩]] | |[[徐政斌]]||[[2013年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||後改名為[[胡宸浩]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[高孝儀]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[高孝儀]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||排灣族混血 |
|- | |- | ||
|[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||排灣族混血 | |[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||排灣族混血 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林岱安]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[林岱安]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[甘少康]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[甘少康]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
| 第63行: | 第63行: | ||
|[[蕭憶銘]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||鄒族混血 | |[[蕭憶銘]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||鄒族混血 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[邱丹|邱 丹]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |[[邱丹|邱 丹]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[全浩瑋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||母親為布農族 | |[[全浩瑋]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||母親為布農族 | ||
| 第79行: | 第79行: | ||
|[[邱駿威]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | |[[邱駿威]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[邱辰|邱 辰]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |[[邱辰|邱 辰]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[黃勇傳]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]|| | + | |[[黃勇傳]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[田子杰]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||阿美族混血 | |[[田子杰]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||阿美族混血 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[曾宸佐]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]|| | + | |[[曾宸佐]]||[[2022年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||●|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|[[胡孟智]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[胡孟智]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
| 第94行: | 第92行: | ||
|- | |- | ||
|[[余羿賢]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[余羿賢]]||[[2023年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[全紹凱]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[顏采丞]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[余新喆]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||○|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[黃天賜(2007)|黃天賜]]||[[2025年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
|} | |} | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年12月5日 (五) 18:47的最新修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
布農族出身的台灣職棒球員
[編輯] 布農族出身的台灣職棒球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。