|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯盜壘紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣職棒個人生涯盜壘紀錄) |
小 (回降到Zax12345xx的最後一次編輯) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|[[張天麟]]||[[2002年]]05月01日||[[俊國隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||808||689||201|| | |[[張天麟]]||[[2002年]]05月01日||[[俊國隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||808||689||201|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[黃甘霖]]||[[2003年]]03月09日|| | + | |[[黃甘霖]]||[[2003年]]03月09日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||894||809||<span style="color:red">'''295'''</span>||中職最快達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[彭政閔]]'''||[[2014年]]05月04日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | |'''[[彭政閔]]'''||[[2014年]]05月04日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
|[[康雷A.G|康 雷]]||[[1998年]]_月_日||[[三商隊]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||568||616||100|| | |[[康雷A.G|康 雷]]||[[1998年]]_月_日||[[三商隊]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||568||616||100|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[大帝士B.T|大帝士]]||[[1998年]]05月27日|| | + | |[[大帝士B.T|大帝士]]||[[1998年]]05月27日||[[味全隊]]||[[味全隊]]||229||261||147||中職首位外籍達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[張天麟]]||[[1998年]]09月17日||[[俊國隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||808||689||201|| | |[[張天麟]]||[[1998年]]09月17日||[[俊國隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||808||689||201|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[冰山L.G|冰 山]]||[[1999年]]05月02日|| | + | |[[冰山L.G|冰 山]]||[[1999年]]05月02日||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||203||204||110||唯一僅在[[台灣大聯盟|台職]]完成百盜 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[闕壯鎮]]||[[1999年]]06月05日||[[和信隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||449||459||175|| | |[[闕壯鎮]]||[[1999年]]06月05日||[[和信隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||449||459||175|| | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2000年]]05月14日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1423||1582||159|| | |[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2000年]]05月14日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1423||1582||159|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[黃甘霖]]||[[2000年]]06月22日|| | + | |[[黃甘霖]]||[[2000年]]06月22日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||894||809||<span style="color:red">'''295'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[張泰山]]||[[2003年]]08月14日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||158|| | |[[張泰山]]||[[2003年]]08月14日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||158|| | ||
| 第44行: | 第44行: | ||
|[[紀俊麟]]||[[2005年]]06月07日||[[和信隊]]||[[中信隊]]||567||527||145|| | |[[紀俊麟]]||[[2005年]]06月07日||[[和信隊]]||[[中信隊]]||567||527||145|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[馮勝賢]]||[[2006年]]04月29日|| | + | |[[馮勝賢]]||[[2006年]]04月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||690||647||104|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳致遠(1976)|陳致遠]]||[[2006年]]08月13日|| | + | |[[陳致遠(1976)|陳致遠]]||[[2006年]]08月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||613||722||125|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[吳佳榮]]||[[2006年]]09月26日|| | + | |[[吳佳榮]]||[[2006年]]09月26日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||669||345||123|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[彭政閔]]'''||[[2008年]]04月05日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | |'''[[彭政閔]]'''||[[2008年]]04月05日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1519||1764||219|| | ||
| 第64行: | 第64行: | ||
|'''[[王勝偉]]'''||[[2012年]]05月11日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||751||176|| | |'''[[王勝偉]]'''||[[2012年]]05月11日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||751||176|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[劉芙豪]]'''||[[2012年]]08月24日|| | + | |'''[[劉芙豪]]'''||[[2012年]]08月24日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1191||1062||125|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]07月05日||[[La New隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1182||1426||154|| | |'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]07月05日||[[La New隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1182||1426||154|| | ||
| 第72行: | 第72行: | ||
|'''[[張正偉]]'''||[[2014年]]08月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||785||1030||113|| | |'''[[張正偉]]'''||[[2014年]]08月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||785||1030||113|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智平]]'''||[[2015年]]09月04日||[[ | + | |'''[[林智平]]'''||[[2015年]]09月04日||[[桃猿隊]]||[[桃猿隊]]||749|||724||128|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2015年]]09月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||702||690||108|| | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2015年]]09月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||702||690||108|| | ||
2017年2月25日 (六) 22:22的修訂版本
| 前往 百盜
台灣職棒個人生涯盜壘紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 出賽數 | 安打數 | 盜壘數 | 備註 |
| 200盜 | |||||||
| 林易增 | 1995年07月21日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 887 | 919 | 290 | |
| 張天麟 | 2002年05月01日 | 俊國隊 | 勇士隊 | 808 | 689 | 201 | |
| 黃甘霖 | 2003年03月09日 | 統一隊 | 統一隊 | 894 | 809 | 295 | 中職最快達成者 |
| 彭政閔 | 2014年05月04日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1519 | 1764 | 219 | |
| 100盜 | |||||||
| 林易增 | 1992年09月24日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 887 | 919 | 290 | |
| 張耀騰 | 1997年04月23日 | 俊國隊 | 時報隊 | 359 | 310 | 101 | |
| 坎沙諾 | 1998年_月_日 | 味全隊 | 勇士隊 | 545 | 588 | 122 | |
| 康 雷 | 1998年_月_日 | 三商隊 | 金剛隊 | 568 | 616 | 100 | |
| 大帝士 | 1998年05月27日 | 味全隊 | 味全隊 | 229 | 261 | 147 | 中職首位外籍達成者 |
| 張天麟 | 1998年09月17日 | 俊國隊 | 勇士隊 | 808 | 689 | 201 | |
| 冰 山 | 1999年05月02日 | 金剛隊 | 金剛隊 | 203 | 204 | 110 | 唯一僅在台職完成百盜 |
| 闕壯鎮 | 1999年06月05日 | 和信隊 | 勇士隊 | 449 | 459 | 175 | |
| 林琨瀚 | 2000年05月27日 | 三商隊 | 太陽隊 | 743 | 812 | 123 | |
| 黃忠義 | 2000年05月14日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1423 | 1582 | 159 | |
| 黃甘霖 | 2000年06月22日 | 統一隊 | 統一隊 | 894 | 809 | 295 | |
| 張泰山 | 2003年08月14日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 2134 | 158 | |
| 紀俊麟 | 2005年06月07日 | 和信隊 | 中信隊 | 567 | 527 | 145 | |
| 馮勝賢 | 2006年04月29日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 690 | 647 | 104 | |
| 陳致遠 | 2006年08月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 613 | 722 | 125 | |
| 吳佳榮 | 2006年09月26日 | 統一隊 | 統一隊 | 669 | 345 | 123 | |
| 彭政閔 | 2008年04月05日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1519 | 1764 | 219 | |
| 楊松弦 | 2008年04月18日 | 和信隊 | 統一隊 | 959 | 686 | 171 | |
| 陳連宏 | 2009年04月10日 | 和信隊 | 統一隊 | 1245 | 1196 | 102 | |
| 陽 森 | 2009年05月30日 | 金剛隊 | 統一隊 | 695 | 727 | 100 | |
| 黃龍義 | 2009年09月26日 | 雷公隊 | La New隊 | 809 | 747 | 127 | |
| 鄭兆行 | 2010年07月30日 | 興農隊 | 義大隊 | 1289 | 1212 | 110 | |
| 王勝偉 | 2012年05月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1002 | 751 | 176 | |
| 劉芙豪 | 2012年08月24日 | 統一隊 | 統一隊 | 1191 | 1062 | 125 | |
| 林智勝 | 2013年07月05日 | La New隊 | 兄弟隊 | 1182 | 1426 | 154 | |
| 鄭達鴻 | 2013年10月02日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1093 | 1026 | 127 | |
| 張正偉 | 2014年08月22日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 785 | 1030 | 113 | |
| 林智平 | 2015年09月04日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 749 | 724 | 128 | |
| 張志豪 | 2015年09月17日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 702 | 690 | 108 | |
- 統計成績至2016年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。