|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席擊出:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席(打數)擊出) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||球場||備註 | + | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||對戰捕手||打點||球場||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[康明杉]]||[[台南市立棒球場|台南]]||[[首局首打席全壘打]] | + | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[康明杉]]||[[蔣坤珄]]||1||[[台南市立棒球場|台南]]||[[首局首打席全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1997年]]||02月25日||[[展龍R.G|展 龍]]||[[和信隊]]||[[統一隊]]||[[雷猛D.L|雷 猛]]||[[台南市立棒球場|台南]]||[[代打]][[全壘打]] | + | |rowspan=2|[[1997年]]||02月25日||[[展龍R.G|展 龍]]||[[和信隊]]||[[統一隊]]||[[雷猛D.L|雷 猛]]||[[曾智偵]]||2||[[台南市立棒球場|台南]]||[[代打]][[全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |03月05日||[[克龍C.M|克 龍]]||[[三商隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]|| | + | |03月05日||[[克龍C.M|克 龍]]||[[三商隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[白昆弘]]||2||[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1998年]]||03月07日||[[卡亞力M.G|卡亞力]]||[[和信隊]]||[[三商隊]]||[[劉義傳]]||[[台北市立棒球場|台北]]||[[代打]][[全壘打]] | + | |[[1998年]]||03月07日||[[卡亞力M.G|卡亞力]]||[[和信隊]]||[[三商隊]]||[[劉義傳]]||[[徐整當]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]||[[代打]][[全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年]]||03月03日||[[劉芙豪]]||[[統一隊]]||[[中信隊]]||[[達威D.V|達 威]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||首位本土球員 | + | |[[2004年]]||03月03日||[[劉芙豪]]||[[統一隊]]||[[中信隊]]||[[達威D.V|達 威]]||[[石金受]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||首位本土球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]]||04月16日||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[飛勇J.A|飛 勇]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||單場[[雙響砲]] | + | |[[2005年]]||04月16日||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[飛勇J.A|飛 勇]]||[[葉君璋]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||單場[[雙響砲]] |
|}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | |}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2017年5月15日 (一) 23:14的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席(打數)擊出
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 對戰捕手 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 1996年 | 03月19日 | 羅 偉 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | 蔣坤珄 | 1 | 台南 | 首局首打席全壘打 |
| 1997年 | 02月25日 | 展 龍 | 和信隊 | 統一隊 | 雷 猛 | 曾智偵 | 2 | 台南 | 代打全壘打 |
| 03月05日 | 克 龍 | 三商隊 | 興農隊 | 楓 康 | 白昆弘 | 2 | 嘉縣 | ||
| 1998年 | 03月07日 | 卡亞力 | 和信隊 | 三商隊 | 劉義傳 | 徐整當 | 1 | 台北 | 代打全壘打 |
| 2004年 | 03月03日 | 劉芙豪 | 統一隊 | 中信隊 | 達 威 | 石金受 | 1 | 新竹 | 首位本土球員 |
| 2005年 | 04月16日 | 馬力歐 | 誠泰隊 | 興農隊 | 飛 勇 | 葉君璋 | 1 | 新竹 | 單場雙響砲 |