|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的單季40盜壘打者:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→中華職棒個人單季盜壘紀錄) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
==中華職棒個人單季盜壘紀錄== | ==中華職棒個人單季盜壘紀錄== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽數||盜壘成功||盜壘刺||成功率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽數||盜壘成功||盜壘刺||成功率||達成日期||所需場數||備註 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=10|40盜壘成功 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1992年]]||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||88||47||15||.758|| | + | |[[1992年]]||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||88||'''47'''||15||.758||10月11日||82|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1993年]]||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||84||41||21||.661|| | + | |[[1993年]]||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||84||'''41'''||'''21'''||.661||10月03日||81|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1995年]]||[[張耀騰]]||[[俊國隊]]||99||45||14||.763|| | + | |[[1995年]]||[[張耀騰]]||[[俊國熊隊|俊國隊]]||99||'''45'''||'''14'''||.763||09月20日||86|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1997年]]||[[大帝士B.T|大帝士]]||[[味全隊]]||94||<span style="color:red">'''71'''</span>||12||<span style="color:red">'''.855'''</span>||首位外籍球員 | + | |[[1997年]]||[[大帝士B.T|大帝士]]||[[味全龍隊|味全隊]]||94||<span style="color:red">'''71'''</span>||12||<span style="color:red">'''.855'''</span>||07月17日||55||首位外籍球員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|[[1998年]]||[[大帝士B.T|大帝士]]||[[味全隊]]||99||65||19||.774|| | + | |rowspan=2|[[1998年]]||[[大帝士B.T|大帝士]]||[[味全龍隊|味全隊]]||99||'''65'''||'''19'''||.774||<span style="color:red">'''06月17日'''</span>||<span style="color:red">'''50'''</span>|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[闕壯鎮]]||[[和信隊]]||101||53||18||.746|| | + | |[[闕壯鎮]]||[[和信隊]]||101||53||18||.746||08月02日||64|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|[[1999年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||85||54||12||.818|| | + | |rowspan=2|[[1999年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||85||'''54'''||'''12'''||.818||08月17日||63|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[闕壯鎮]]||[[和信隊]]||87||51||12||.810|| | + | |[[闕壯鎮]]||[[和信隊]]||87||51||'''12'''||.810||08月28日||70|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2000年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||88||42||14||.750|| | + | |[[2000年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||88||'''42'''||'''14'''||.750||09月09日||76|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2001年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||88||40||14||.741|| | + | |[[2001年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||88||'''40'''||'''14'''||.741||09月30日||88|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2002年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||70||42||12||.778|| | + | |[[2002年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||70||'''42'''||12||.778||09月27日||69|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=2|[[2003年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||97||49||18||.731|| | + | |rowspan=2|[[2003年]]||[[黃甘霖]]||[[統一隊]]||97||'''49'''||18||.731||09月24日||92|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[紀俊麟]]||[[中信隊]]||97||48||22||.686|| | + | |[[紀俊麟]]||[[中信隊]]||97||48||'''22'''||.686||09月19日||89|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2009年]]||[[王勝偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||106||42||8||.840|| | + | |[[2009年]]||[[王勝偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||106||'''42'''||8||.840||09月26日||96|| |
|} | |} | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span> | + | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 |
| + | *統計成績至[[2016年]]賽季為止。 | ||
==球隊別== | ==球隊別== | ||
2017年6月16日 (五) 08:00的修訂版本
目次 |
中華職棒個人單季盜壘紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 盜壘成功 | 盜壘刺 | 成功率 | 達成日期 | 所需場數 | 備註 |
| 40盜壘成功 | |||||||||
| 1992年 | 林易增 | 兄弟隊 | 88 | 47 | 15 | .758 | 10月11日 | 82 | |
| 1993年 | 林易增 | 兄弟隊 | 84 | 41 | 21 | .661 | 10月03日 | 81 | |
| 1995年 | 張耀騰 | 俊國隊 | 99 | 45 | 14 | .763 | 09月20日 | 86 | |
| 1997年 | 大帝士 | 味全隊 | 94 | 71 | 12 | .855 | 07月17日 | 55 | 首位外籍球員 |
| 1998年 | 大帝士 | 味全隊 | 99 | 65 | 19 | .774 | 06月17日 | 50 | |
| 闕壯鎮 | 和信隊 | 101 | 53 | 18 | .746 | 08月02日 | 64 | ||
| 1999年 | 黃甘霖 | 統一隊 | 85 | 54 | 12 | .818 | 08月17日 | 63 | |
| 闕壯鎮 | 和信隊 | 87 | 51 | 12 | .810 | 08月28日 | 70 | ||
| 2000年 | 黃甘霖 | 統一隊 | 88 | 42 | 14 | .750 | 09月09日 | 76 | |
| 2001年 | 黃甘霖 | 統一隊 | 88 | 40 | 14 | .741 | 09月30日 | 88 | |
| 2002年 | 黃甘霖 | 統一隊 | 70 | 42 | 12 | .778 | 09月27日 | 69 | |
| 2003年 | 黃甘霖 | 統一隊 | 97 | 49 | 18 | .731 | 09月24日 | 92 | |
| 紀俊麟 | 中信隊 | 97 | 48 | 22 | .686 | 09月19日 | 89 | ||
| 2009年 | 王勝偉 | 兄弟隊 | 106 | 42 | 8 | .840 | 09月26日 | 96 | |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。
- 統計成績至2016年賽季為止。
球隊別
| 球隊名 | 人數 | 球員名 | |||||||
| 兄弟隊 | 2 | 林易增 | 王勝偉 | ||||||
| 和信隊 中信隊 |
2 | 闕壯鎮 | 紀俊麟 | ||||||
| 俊國隊 | 1 | 張耀騰 | |||||||
| 味全隊 | 1 | 大帝士 | |||||||
| 統一隊 | 1 | 黃甘霖 | |||||||
國籍別
| 國籍 | 人數 | 球員名 | |||||
| 6 | 林易增 | 張耀騰 | 闕壯鎮 | 黃甘霖 | 紀俊麟 | 王勝偉 | |
| 1 | 大帝士 | ||||||
相關頁面
| 中華職棒個人單季紀錄編輯 | |||||
| 登板數 | 勝投 | 奪三振 | 中繼 | 救援 | |
| 60登板 | 20勝 10勝 | 200奪三振 100奪三振 | 30中繼 20中繼 10中繼 | 30救援 20救援 10救援 | |
| 打擊率 | 安打 | 打點 | 全壘打 | 盜壘 | 特殊紀錄 |
| .400打率 .300打率 | 100安打 | 100打點 | 30全壘打 20全壘打 10全壘打 | 50盜壘 40盜壘 30盜壘 20盜壘 10盜壘 | 30-30 20-20 |