|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳逸松:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→相關新聞) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由2名用戶作出的5個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第38行: | 第38行: | ||
:*[[2004年]] -- [[臺北市92學年度教育盃三級學生棒球錦標賽]](青少棒組)[[大理中學青少棒隊]][[總教練]] | :*[[2004年]] -- [[臺北市92學年度教育盃三級學生棒球錦標賽]](青少棒組)[[大理中學青少棒隊]][[總教練]] | ||
:*[[2004年]] -- [[93年謝國城盃全國青少棒錦標賽]] [[台北市]]代表隊[[總教練]] | :*[[2004年]] -- [[93年謝國城盃全國青少棒錦標賽]] [[台北市]]代表隊[[總教練]] | ||
| + | :*[[2004年]] -- [[第二十三屆JBL世界盃青少棒錦標賽]] 中華青少棒代表隊[[總教練]] | ||
:*[[2005年]] -- [[臺北市93學年度教育盃三級學生棒球錦標賽]](青少棒組)[[大理中學青少棒隊]][[總教練]] | :*[[2005年]] -- [[臺北市93學年度教育盃三級學生棒球錦標賽]](青少棒組)[[大理中學青少棒隊]][[總教練]] | ||
:*[[2005年]] -- [[李瑞麟紀念賽]] 美和聯隊 | :*[[2005年]] -- [[李瑞麟紀念賽]] 美和聯隊 | ||
| 第156行: | 第157行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
;中華職棒一軍投球成績: | ;中華職棒一軍投球成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒投手成績|#000000|#ffcc00}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=6|'''6'''||7||7||3.55||34||10||2||0|| | + | |1990||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=6|'''6'''||7||7||.500||3.55||34||10||2||0||0||2||540||129.1||123||9||32||0||3||11||1||71||61||51||1.20 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||1||2.68||21||4||0||0|| | + | ||1991||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||1||.500||2.68||21||4||0||0||0||0||207||47.0||53||3||14||0||1||6||0||21||19||14||1.43 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||1||3.79||18||7||0||0|| | + | ||1992||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||1||.800||3.79||18||7||0||0||0||0||235||54.2||54||4||27||1||0||1||1||26||28||23||1.48 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||1||4.70||15||2||0||0|| | + | ||1993||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||1||.000||4.70||15||2||0||0||0||0||132||30.2||31||3||12||0||1||5||0||18||18||16||1.40 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||1||6.75||9||3||0||0|| | + | ||1994||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||1||.500||6.75||9||3||0||0||0||0||120||26.2||33||1||9||0||1||3||0||9||20||20||1.58 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||1||8.14||12||0||0||0|| | + | ||1995||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||1||.000||8.14||12||0||0||0||0||0||117||24.1||37||4||8||2||1||4||0||15||22||22||1.85 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=2|'''35'''||1||0||5.92||10||0||0||0|| | + | |1996||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=2|'''35'''||1||0||1.000||5.92||10||0||0||0||0||0||111||24.1||34||4||9||0||1||3||0||15||16||16||1.77 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||0||0.00||1||0||0||0|| | + | ||1997||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||0||0||----||0.00||1||0||0||0||0||0||1||0.2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|8年||14||12||4.32||120||26||2||0|| | + | |colspan=3|8年||14||12||.538||4.32||120||26||2||0||0||2||1463||337.2||365||28||111||3||8||33||2||175||184||162||1.41 |
|} | |} | ||
| − | |||
;中華職棒一軍打擊成績: | ;中華職棒一軍打擊成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#000000|#ffcc00}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=3|'''6'''||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.-- | + | |1991||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||rowspan=3|'''6'''||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.--||.-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.-- | + | |1993||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.--||.-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||2||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.-- | + | |1995||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||2||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.--||.-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|3年||5||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.-- | + | |colspan=3|3年||5||0||0||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.--||.--||.--||.-- |
|} | |} | ||
{|{{中職投打初紀錄 | {|{{中職投打初紀錄 | ||
| − | |1991/04/05|[[味全隊]]|-|-|[[台北市立棒球場|台北]]|[[代跑]]|1990/03/18|[[三商隊]]|待查|四局下|[[台北市立棒球場|台北]]|後援登板 | + | |1991/04/05|[[味全龍隊|味全隊]]|-|-|[[台北市立棒球場|台北]]|[[代跑]]|1990/03/18|[[三商隊]]|待查|四局下|[[台北市立棒球場|台北]]|後援登板 |
|-|-|-|-|-||1990/03/24|[[三商隊]]|[[鄭幸生]]|一局下|[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]| | |-|-|-|-|-||1990/03/24|[[三商隊]]|[[鄭幸生]]|一局下|[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]| | ||
| − | |-|-|-|-|-||1990/04/04|[[味全隊]]|待查|二局下|[[台北市立棒球場|台北]]|後援勝 | + | |-|-|-|-|-||1990/04/04|[[味全龍隊|味全隊]]|待查|二局下|[[台北市立棒球場|台北]]|後援勝 |
|-|-|-|-|-||1990/03/18|[[三商隊]]|待查|待查|[[台北市立棒球場|台北]]| | |-|-|-|-|-||1990/03/18|[[三商隊]]|待查|待查|[[台北市立棒球場|台北]]| | ||
|-|-|-|-|-||-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-||-|-|-|-|-| | ||
|-|-|-|-|-||1990/04/01|[[統一隊]]|待查|九局下|[[高雄市立德棒球場|立德]]| | |-|-|-|-|-||1990/04/01|[[統一隊]]|待查|九局下|[[高雄市立德棒球場|立德]]| | ||
| − | |-|-|-|-|-||1990/04/29|[[味全隊]]|[[林易增]]|一局上|[[台北市立棒球場|台北]]|完投勝 | + | |-|-|-|-|-||1990/04/29|[[味全龍隊|味全隊]]|[[林易增]]|一局上|[[台北市立棒球場|台北]]|完投勝 |
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
}} | }} | ||
| 第222行: | 第222行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[Category:所有人物]][[Category:台灣教練]][[Category:台灣球員]][[Category:兄弟象隊球員]][[Category:職棒時期人物]][[Category:嘉義縣出生人物]][[Category:三級棒球時期人物]][[Category:1962年出生]][[Category:12月4日出生]][[Category:2020年逝世]][[Category:1990年開始職棒選手生涯人物]][[Category:逝世的台灣職棒球員]] | [[Category:所有人物]][[Category:台灣教練]][[Category:台灣球員]][[Category:兄弟象隊球員]][[Category:職棒時期人物]][[Category:嘉義縣出生人物]][[Category:三級棒球時期人物]][[Category:1962年出生]][[Category:12月4日出生]][[Category:2020年逝世]][[Category:1990年開始職棒選手生涯人物]][[Category:逝世的台灣職棒球員]] | ||
| + | |||
| + | [[Bref:Yi-Sung Chen]] | ||
2025年10月26日 (日) 14:11的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 教練 > 依國籍分類 > 台灣教練
內容說明:陳逸松的職棒元年球員卡
拍攝日期:2020-05-14
拍攝地點:Jiashyan Yao的家
所有人:Jiashyan Yao
攝影者:Jiashyan Yao
拍攝日期:2020-05-14
拍攝地點:Jiashyan Yao的家
所有人:Jiashyan Yao
攝影者:Jiashyan Yao
| 本上傳圖片採用CC-BY-SA授權,引用時請「註明出處」、「以相同方式分享」 |
內容說明:陳逸松的職棒二年球員卡
拍攝日期:2020-05-14
拍攝地點:Jiashyan Yao的家
所有人:Jiashyan Yao
攝影者:Jiashyan Yao
拍攝日期:2020-05-14
拍攝地點:Jiashyan Yao的家
所有人:Jiashyan Yao
攝影者:Jiashyan Yao
| 本上傳圖片採用CC-BY-SA授權,引用時請「註明出處」、「以相同方式分享」 |
目次 |
[編輯] 基本資料
[編輯] 經歷
[編輯] 個人年表
- 1981年 -- 70年第五屆自立杯大專棒球對抗賽 台北體專棒球隊
- 1981年 -- 西太平洋大學棒球賽 中華大專代表隊
- 1987年 -- 1987年國際棒球邀請賽 中華成棒白隊
- 1996年 -- 08月03日,與陳義信、洪一中、李文傳、吳復連遭到黑道挾持,球團恐慌之餘向台中市警方報案。(詳細:黑道挾持球員事件)
- 2001年 -- 九十學年度高中棒球聯賽(軟式組)大理高中青棒隊教練
- 2001年 -- 九十學年度高中棒球聯賽(硬式組)大理高中青棒隊教練
- 2002年 -- 九十一學年度高中棒球聯賽(硬式組)大理高中青棒隊教練
- 2004年 -- 臺北市92學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)大理中學青少棒隊總教練
- 2004年 -- 93年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2004年 -- 第二十三屆JBL世界盃青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊總教練
- 2005年 -- 臺北市93學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)大理中學青少棒隊總教練
- 2005年 -- 李瑞麟紀念賽 美和聯隊
- 2005年 -- 2005年全國青棒菁英大賽 義峰高中青棒隊教練
- 2005年 -- 94年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2005年 -- 94年全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2005年 -- 第三屆亞洲青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊教練
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)大理高中青棒隊總教練
- 2006年 -- 臺北市94學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)大理中學青少棒隊總教練
- 2006年 -- 95年協會盃全國少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2007年 -- 2007年全國青棒菁英大賽 大理高中青棒隊總教練
- 2007年 -- 臺北市95學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)大理中學青少棒隊總教練
- 2008年 -- 九十七學年度高中棒球聯賽(木棒組)大理高中青棒隊總教練
- 2009年 -- 第二屆台灣盃高中棒球錦標賽 大理高中青棒隊總教練
- 2009年 -- 臺北市97學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青棒組)大理高中青棒隊總教練
- 2009年 -- 98年玉山盃全國青棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2009年 -- 接受錢定遠主播專訪,擔任快樂聯播網《台灣棒球部落》第廿七集特別來賓,節目於2009/08/08早上07:00播出。
- 2010年 -- 2010年全國棒球教練體能技術訓練研習營學員。
- 2010年 -- 第六屆台北國際城市青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2011年 -- 九十九學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2011年 -- 九十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2011年 -- 一百學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2011年 -- 第十五屆傳福盃全國青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2011年 -- 一百學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2012年 -- 2012年觀護盃全國青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2012年 -- 2012年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2012年 -- 一百零一學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2012年 -- 101學年度福爾摩沙盃全國青少棒邀請賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2013年 -- 一百零一學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2013年 -- 102年布瑞特盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2013年 -- 一百零二學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2014年 -- 一百零二學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2014年 -- 103年華南金控盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2014年 -- 103年布瑞特盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2014年 -- 一百零三學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2014年 -- 2014年臺北國際城市青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2015年 -- 2015年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2015年 -- 2015年佛光山普門盃青少棒邀請賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2015年 -- 一百零三學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2015年 -- 104年全國原住民族運動會棒球賽(青少年男子組)台北市代表隊管理
- 2015年 -- 104年布瑞特盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2015年 -- 104年華南金控盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2015年 -- 一百零四學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2015年 -- 2015年中日會長盃國際青少棒邀請賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2016年 -- 2016年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2016年 -- 臺北市104學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)長安國中青少棒隊總教練
- 2016年 -- 一百零四學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2016年 -- 105年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2016年 -- 105年華南金控盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2016年 -- 第一屆桃園盃全國青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2016年 -- 一百零五學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2017年 -- 2017年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2017年 -- 臺北市105學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)長安國中青少棒隊總教練
- 2017年 -- 106年全國原住民族運動會棒球賽(青少年男子組)台北市代表隊管理
- 2017年 -- 106年馬自達盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2017年 -- 2017年小馬聯盟亞太區青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊總教練
- 2017年 -- 2017年亞洲青少棒挑戰賽 中華青少棒代表隊總教練
- 2017年 -- 一百零六學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 一百零六學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 107年全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2018年 -- 107年華南金控盃全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2018年 -- 第八屆海峽兩岸棒球對抗賽(青少棒組)長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 第五屆立德盃全國青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 一百零七學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 新北市第七屆主委盃全國青少棒邀請賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 第三屆桃園盃全國三級棒球錦標賽(青少棒組)長安國中青少棒隊總教練
- 2018年 -- 2018年竹塹盃青少棒錦標賽 長安國中青少棒隊總教練
- 2019年 -- 一百零七學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2019年 -- 108年全國原住民族運動會棒球賽(青少年男子組)台北市代表隊管理
- 2019年 -- 108年全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2019年 -- 第六十八屆小馬聯盟小馬級世界青少棒錦標賽 中華青少棒代表隊總教練
- 2019年 -- 108年臺北市學生棒球聯賽(青少棒硬式組、青少棒軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2019年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(軟式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2019年 -- 2019年亞洲青少棒挑戰賽 中華青少棒代表隊總教練
- 2020年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(硬式組)長安國中青少棒隊總教練
- 2020年 -- 109年全國青少棒錦標賽 台北市代表隊總教練
- 2020年 -- 11月23日,因罹患大腸癌逝世,享年57歲。
[編輯] 特殊事蹟
- 並非是接受傳統三級棒球科班經歷的棒球選手,國中時展現驚人運動細胞,國小和國中都是排球隊的一員,是排球隊的重砲手,球隊曾拿過全國第三,在國中校運時獨拿100公尺、200公尺、400公尺、1600公尺接力、跳遠冠軍,也使田徑隊教練、排球隊教練前往希望網羅,連國內赫赫有名的橄欖球名教頭林鎮岱都希望挖角,最後進入排球隊,因為對棒球有興趣,而在報考台北體專時報考項目選擇「棒球」,並順利通過考試。
- 1990年 -- 04月04日,出場中繼8局投球數130球,投出七次三振,失分3分,2分自責分。
- 1990年 -- 04月29日,於台北市立棒球場對味全龍,以初完投成為兄弟象第一次擊敗黃平洋的勝利投手。[2]
- 1990年 -- 中華職棒第一位在5球場皆被擊出全壘打的投手[3]
- 1995年 -- 10月10日於高雄市立立德棒球場對味全龍,在8局下代跑得分。
- 2004年 -- 93年謝國城盃全國青少棒錦標賽 教練獎。
- 2004年 -- 臺北市92學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2005年 -- 臺北市93學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2006年 -- 臺北市94學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2006年 -- 95年臺北市學生棒球春季聯賽(青少棒組)教練獎。
- 2007年 -- 臺北市95學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2009年 -- 臺北市97學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青棒組)教練獎。
- 2012年 -- 101學年度福爾摩沙盃全國青少棒邀請賽 教練獎。
- 2013年 -- 臺北市101學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2014年 -- 臺北市102學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2015年 -- 2015年佛光山普門盃青少棒邀請賽 教練獎。
- 2016年 -- 臺北市104學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2016年 -- 105年臺北市學生棒球聯賽(青少棒硬式組)教練獎。
- 2017年 -- 臺北市105學年度教育盃三級學生棒球錦標賽(青少棒組)教練獎。
- 2017年 -- 106年馬自達盃全國青少棒錦標賽 教練獎。
- 2018年 -- 第五屆立德盃全國青少棒錦標賽 教練獎。
- 2019年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(軟式組)最佳總教練獎。
- 2019年 -- 108年臺北市學生棒球聯賽(青少棒軟式組)教練獎。
[編輯] 職棒生涯成績
- 中華職棒一軍投球成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 1990 | 兄弟隊 | 6 | 7 | 7 | .500 | 3.55 | 34 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 540 | 129.1 | 123 | 9 | 32 | 0 | 3 | 11 | 1 | 71 | 61 | 51 | 1.20 |
| 1991 | 兄弟隊 | 1 | 1 | .500 | 2.68 | 21 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 | 47.0 | 53 | 3 | 14 | 0 | 1 | 6 | 0 | 21 | 19 | 14 | 1.43 | |
| 1992 | 兄弟隊 | 4 | 1 | .800 | 3.79 | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 | 54.2 | 54 | 4 | 27 | 1 | 0 | 1 | 1 | 26 | 28 | 23 | 1.48 | |
| 1993 | 兄弟隊 | 0 | 1 | .000 | 4.70 | 15 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 | 30.2 | 31 | 3 | 12 | 0 | 1 | 5 | 0 | 18 | 18 | 16 | 1.40 | |
| 1994 | 兄弟隊 | 1 | 1 | .500 | 6.75 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 | 26.2 | 33 | 1 | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 9 | 20 | 20 | 1.58 | |
| 1995 | 兄弟隊 | 0 | 1 | .000 | 8.14 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 | 24.1 | 37 | 4 | 8 | 2 | 1 | 4 | 0 | 15 | 22 | 22 | 1.85 | |
| 1996 | 兄弟隊 | 35 | 1 | 0 | 1.000 | 5.92 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 | 24.1 | 34 | 4 | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 15 | 16 | 16 | 1.77 |
| 1997 | 兄弟隊 | 0 | 0 | ---- | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 8年 | 14 | 12 | .538 | 4.32 | 120 | 26 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1463 | 337.2 | 365 | 28 | 111 | 3 | 8 | 33 | 2 | 175 | 184 | 162 | 1.41 | ||
- 中華職棒一軍打擊成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 1991 | 兄弟隊 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .-- | .-- | .-- | .-- |
| 1993 | 兄弟隊 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .-- | .-- | .-- | .-- | |
| 1995 | 兄弟隊 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .-- | .-- | .-- | .-- | |
| 3年 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .-- | .-- | .-- | .-- | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | |||||||||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 | 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 1991/04/05 | 味全隊 | - | - | 台北 | 代跑 | 登板 | 1990/03/18 | 三商隊 | 待查 | 四局下 | 台北 | 後援登板 |
| 先發 | - | - | - | - | - | 先發 | 1990/03/24 | 三商隊 | 鄭幸生 | 一局下 | 台中 | ||
| 打席 | - | - | - | - | - | 勝投 | 1990/04/04 | 味全隊 | 待查 | 二局下 | 台北 | 後援勝 | |
| 安打 | - | - | - | - | - | 奪三振 | 1990/03/18 | 三商隊 | 待查 | 待查 | 台北 | ||
| 全壘打 | - | - | - | - | - | 中繼成功 | - | - | - | - | - | ||
| 打點 | - | - | - | - | - | 救援成功 | 1990/04/01 | 統一隊 | 待查 | 九局下 | 立德 | ||
| 盜壘 | - | - | - | - | - | 完投 | 1990/04/29 | 味全隊 | 林易增 | 一局上 | 台北 | 完投勝 | |
| 完封 | - | - | - | - | - | ||||||||
[編輯] 註釋或參考文獻
- ^ 陳義信 -- 兄弟象繼陳逸松之後,睽違329天,再度擊敗黃平洋的勝利投手。
- ^ 中華職棒在1992年為止,使用台北、新竹、台中、台南、高雄等5座球場。
- ^ 1986年剛加入兄弟棒球隊時,因長相與華視綜藝節目《雙星報喜》主持人巴戈頗為相似,而被隊友王俊郎取了「巴戈」的外號。
[編輯] 相關新聞
- 2008-12-21 半路出家的棒球員》陳逸松 昔日跳高、短跑、排球通吃【自由時報】
- 2018-08-22 場邊人語/兄弟象首位本土勝投王 陳逸松從沒想過能打職棒【PB+】
- 2018-08-23 場邊人語/陳逸松感念洪老闆 希望不要再有假球【PB+】
- 2018-08-24 場邊人語/陳逸松奉獻基層近20年 一手打造江坤宇成職棒球員【PB+】
- 2018-08-28 棒球/陳逸松努力耕耘基層 棒球雖苦但收穫更多【PB+】
- 2018-09-19 場邊人語/陳逸松講解曲球的概念與投擲方法【PB+】
- 2019-11-18 國中軟聯》罹癌教頭陳逸松坐鎮激勵 長安奪首冠圓夢【智林體育台】
- 2019-12-24 城市青少棒/為罹癌教頭陳逸松而戰 北市長安首闖4強【ETtoday】
- 2020-11-23 兄弟象一代投手陳逸松罹癌過世 享年57歲【ETtoday】
- 2020-12-31 陳逸松張昭雄 敬逝去的棒球人【中國時報】
- 2022-03-01 體壇時光機/兄弟象也有「巴戈」 職棒元年本土王牌陳逸松【TSNA】