|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:客家人出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→客家人出身的台灣職棒球員) |
小 (→客家人出身的台灣職棒球員) |
||
| (由1名用戶作出的2個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第23行: | 第23行: | ||
|- | |- | ||
|[[羅國璋]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| | |[[羅國璋]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[邱麒璋]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||屏東|| | ||
|- | |- | ||
|[[曾翊誠]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| | |[[曾翊誠]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| | ||
| 第30行: | 第32行: | ||
|[[林樺慶]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||高雄美濃|| | |[[林樺慶]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||高雄美濃|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[劉時豪]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[ | + | |[[劉時豪]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○||苗栗|| |
|- | |- | ||
| − | |[[范國宸]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|||| | + | |[[范國宸]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||新竹竹北|| |
|- | |- | ||
|[[江坤宇]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||||父親為客家人 | |[[江坤宇]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||||父親為客家人 | ||
2025年11月30日 (日) 14:34的最新修訂版本
| 前往 客家人
客家人出身的台灣職棒球員
[編輯] 客家人出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 出生地 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | |||||
| 姜榮彬 | 1990年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 統一隊 | ● | ||
| 李安熙 | 1990年 | 中職 | 味全隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | 苗栗 | |
| 褚志遠 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 高雄 | 母親為半個客家人 |
| 曾貴章 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 高雄美濃 | |
| 郭李建夫 | 1993年 | 日職 | 阪神隊 | 中職 | 中信隊 | ● | 桃園平鎮 | 祖籍:苗栗卓蘭 |
| 羅國璋 | 1994年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 新竹 | |
| 邱麒璋 | 1996年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 屏東 | |
| 曾翊誠 | 2000年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 新竹 | |
| 官大元 | 2011年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 新竹 | |
| 林樺慶 | 2014年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 高雄美濃 | |
| 劉時豪 | 2014年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | 苗栗 | |
| 范國宸 | 2017年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 新竹竹北 | |
| 江坤宇 | 2018年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 父親為客家人 | |
| 陳冠偉 | 2019年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | 母親為客家人 | |
| 馬 鋼 | 2020年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 母親為客家人 | |
| 劉貴元 | 2020年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 高雄美濃 | |
| 劉俊豪 | 2021年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 高雄美濃 | |
| 鍾允華 | 2024年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | 桃園中壢 | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。