|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職三振王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→中華職棒年度三振王) |
||
| 第33行: | 第33行: | ||
|2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||212.0||166||7.05||2.68|| | |2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||212.0||166||7.05||2.68|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||2.95||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||2.95||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]], [[中華職棒年度最有價值球員|年度MVP]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||9.62||3.25|| | |2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||9.62||3.25|| | ||
| 第41行: | 第41行: | ||
|2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||212.0||174||7.39||3.16|| | |2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||212.0||174||7.39||3.16|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||9.28||4.86||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||9.28||4.86||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]], [[中華職棒年度最有價值球員|年度MVP]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||27||144.0||153||9.56||2.07|| | |2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||27||144.0||153||9.56||2.07|| | ||
2017年4月15日 (六) 15:28的修訂版本
| 前往 中華職棒年度三振王
中華職棒年度三振王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 黃平洋 | 味全隊 | 39 | 246.0 | 177 | 6.48 | 4.02 | |
| 瑞 奇 | 統一隊 | 33 | 174.0 | 177 | 9.16 | 2.03 | 首位外籍球員 | ||
| 1991 | 職棒02年 | 瑞 奇 | 統一隊 | 31 | 174.2 | 138 | 7.11 | 1.77 | |
| 1992 | 職棒03年 | 史 東 | 味全隊 | 32 | 217.1 | 131 | 5.42 | 1.44 | |
| 瑞 奇 | 統一隊 | 22 | 136.0 | 131 | 8.67 | 1.28 | |||
| 1993 | 職棒04年 | 黃平洋 | 味全隊 | 32 | 244.0 | 184 | 6.79 | 3.23 | |
| 1994 | 職棒05年 | 威 爾 | 俊國隊 | 36 | 231.1 | 200 | 7.78 | 4.94 | |
| 1995 | 職棒06年 | 王 漢 | 統一隊 | 34 | 220.0 | 167 | 6.83 | 4.51 | |
| 1996 | 職棒07年 | 賈 西 | 味全隊 | 58 | 146.2 | 183 | 11.23 | 8.32 | |
| 1997 | 職棒08年 | 瑞 奇 | 兄弟隊 | 34 | 144.0 | 177 | 11.06 | 2.95 | |
| 1998 | 職棒09年 | 勇 壯 | 興農隊 | 33 | 167.1 | 143 | 7.69 | 2.51 | |
| 1999 | 職棒10年 | 楓 康 | 興農隊 | 30 | 198.0 | 155 | 7.05 | 2.15 | |
| 2000 | 職棒11年 | 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 217.2 | 139 | 5.75 | 2.78 | |
| 2001 | 職棒12年 | 養父鉄 | 兄弟隊 | 31 | 212.0 | 166 | 7.05 | 2.68 | |
| 2002 | 職棒13年 | 宋肇基 | 中信隊 | 32 | 206.2 | 183 | 7.97 | 2.95 | 投手三冠王, 年度MVP |
| 2003 | 職棒14年 | 勇 壯 | 興農隊 | 32 | 170.1 | 182 | 9.62 | 3.25 | |
| 2004 | 職棒15年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 34 | 187.0 | 203 | 9.77 | 3.33 | |
| 2005 | 職棒16年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 31 | 212.0 | 174 | 7.39 | 3.16 | |
| 2006 | 職棒17年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 202.2 | 209 | 9.28 | 4.86 | 投手三冠王, 年度MVP |
| 2007 | 職棒18年 | 喬 伊 | 兄弟隊 | 27 | 144.0 | 153 | 9.56 | 2.07 | |
| 2008 | 職棒19年 | 倪福德 | 中信隊 | 25 | 145.1 | 132 | 8.17 | 4.13 | |
| 2009 | 職棒20年 | 正田樹 | 興農隊 | 27 | 158.0 | 115 | 6.55 | 3.03 | |
| 2010 | 職棒21年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 32 | 193.0 | 142 | 6.62 | 2.09 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 2011 | 職棒22年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 33 | 203.2 | 161 | 7.12 | 2.33 | |
| 2012 | 職棒23年 | 迪薩猛 | 桃猿隊 | 28 | 146.1 | 137 | 8.43 | 1.90 | |
| 2013 | 職棒24年 | 雷 力 | 桃猿隊 | 34 | 218.0 | 152 | 6.28 | 3.62 | 即羅力 |
| 2014 | 職棒25年 | 黃勝雄 | 義大隊 | 27 | 138.1 | 119 | 7.76 | 2.33 | 新人年即獲獎 |
| 2015 | 職棒26年 | 羅 力 | 義大隊 | 30 | 190.2 | 144 | 6.80 | 3.79 | 投手三冠王 |
| 2016 | 職棒27年 | 布魯斯 | 統一隊 | 30 | 170.1 | 172 | 9.09 | 2.39 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。
- 標示灰底者為非授獎對象。