|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
無安打比賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒的無安打比賽) |
小 (→台灣職棒的無安打比賽) |
||
| 第30行: | 第30行: | ||
|09月28日||[[紐維拉E.V|紐維拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||1:0||[[黃鈞聲]]||1保送、1觸身||[[紀華文]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]||單季單隊第二次 | |09月28日||[[紐維拉E.V|紐維拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||1:0||[[黃鈞聲]]||1保送、1觸身||[[紀華文]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]||單季單隊第二次 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |10月07日||[[瑞安R.V|瑞 安]]||[[統一隊]]||主隊||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1:0||[[林祐樂]]||[[完全比賽]]||[[楊崇煇]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | + | |10月07日||[[瑞安R.V|瑞 安]]||[[統一隊]]||主隊||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1:0||[[林祐樂]]||[[完全比賽]]||[[楊崇煇]]||[[台南市立棒球場|台南]]||[[郭阜林]]再見全壘打<br>用球數92球史上最少 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2021年]]||04月02日||[[猛威爾T.M|猛威爾]]||[[統一隊]]||主隊||[[味全龍隊|味全隊]]||13:0||[[陳重羽]]||5保送、1觸身||[[尤志欽]]||[[台南市立棒球場|台南]]||用球數142球史上最多 | |[[2021年]]||04月02日||[[猛威爾T.M|猛威爾]]||[[統一隊]]||主隊||[[味全龍隊|味全隊]]||13:0||[[陳重羽]]||5保送、1觸身||[[尤志欽]]||[[台南市立棒球場|台南]]||用球數142球史上最多 | ||
2021年4月3日 (六) 17:10的修訂版本
說明:
無安打比賽為投手於整場比賽中沒讓對方擊出任何一支安打,且需要投至少九局,但未必是無四死、無失分。此外,根據美國職棒的定義,無安打比賽不一定需要完投。無安打比賽在美國職棒、台灣職棒、日本職棒、韓國職棒等皆有記錄。國內比賽及國際賽上亦皆有發生過。
目次 |
台灣職棒的無安打比賽
| 年度 | 日期 | 投手 | 所屬球隊 | 主客隊 | 對戰球隊 | 比數 | 搭配捕手 | 對戰球隊上壘內容 | 主審 | 球場 | 備 註 |
| 1991年 | 07月19日 | 陽介仁 | 味全隊 | 主隊 | 三商隊 | 4:0 | 陳彥成 | 3保送、1觸身 | 李柏河 | 台北 | |
| 1992年 | 05月21日 | 尼 洛 | 兄弟隊 | 主隊 | 味全隊 | 4:0 | 洪一中 | 5保送 | 席伯多 | 台中 | 首位左投手 首位外籍投手 |
| 1997年 | 05月08日 | 楓 康 | 興農隊 | 客隊 | 三商隊 | 11:0 | 白昆弘 | 1保送 | 林基豐 | 嘉縣 | 客隊首位 |
| 1998年 | 03月01日 | 力拔山 | 興農隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 2:0 | 陳文賓 | 1保送、1觸身 | 蔣寬仁 | 台中 | 初登板 |
| 1999年 | 05月13日 | 曹竣揚 | 統一隊 | 客隊 | 味全隊 | 6:0 | 吳昭輝 | 1保送 | 侯威光 | 新竹 | 新人年達成 |
| 2008年 | 07月10日 | 潘威倫 | 統一隊 | 主隊 | 中信隊 | 7:0 | 陳俊輝 | 1失誤 | 王俊宏 | 台南 | 無四死球 |
| 2015年 | 10月25日 | 明 星 | 桃猿隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 11:0 | 劉時豪 | 1保送 | 紀華文 | 桃園 | 台灣大賽首位 共27打席 |
| 2018年 | 06月09日 | 艾迪頓 | 兄弟隊 | 主隊 | 統一隊 | 11:0 | 黃鈞聲 | 6保送 | 邱景彥 | 洲際 | |
| 09月28日 | 紐維拉 | 兄弟隊 | 主隊 | 桃猿隊 | 1:0 | 黃鈞聲 | 1保送、1觸身 | 紀華文 | 洲際 | 單季單隊第二次 | |
| 10月07日 | 瑞 安 | 統一隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 1:0 | 林祐樂 | 完全比賽 | 楊崇煇 | 台南 | 郭阜林再見全壘打 用球數92球史上最少 | |
| 2021年 | 04月02日 | 猛威爾 | 統一隊 | 主隊 | 味全隊 | 13:0 | 陳重羽 | 5保送、1觸身 | 尤志欽 | 台南 | 用球數142球史上最多 |
台灣職棒的非正式無安打比賽
比賽未打滿九局但遭到裁定結束,只能列入參考紀錄,不算是正式的無安打比賽。
| 年度 | 日期 | 投手 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 對戰球隊 | 比數 | 搭配捕手 | 主審 | 球場 | 備 註 |
| 1999年 | 09月18日 | 克迪士 | 太陽隊 | 客隊 | 勇士隊 | 3:0 | 柯良宗 | 江崇標 | 嘉義市 | 台職紀錄 五局因雨裁定 |
| 2001年 | 06月13日 | 曾翊誠 | 統一隊 | 主隊 | 興農隊 | 4:0 | 高政華 賴崇光 |
楊英二 | 台南 | 六局因雨裁定 |
| 2003年 | 08月15日 | 勇 壯 | 興農隊 | 主隊 | 金剛隊 | 1:0 | 葉君璋 | 陳海峰 | 台中 | 五局因雨裁定 |
| 2017年 | 06月18日 | 史博威 | 桃猿隊 | 客隊 | 富邦隊 | 1:1 | 黃浩然 | 吳家維 | 新莊 | 六局因雨裁定 |
中華隊的無安打比賽
被無安打比賽
| 年度 | 日期 | 賽事 | 投手 | 局數 | 所屬球隊 | 比數 | 地點 | 球場 | 備註 |
| 1954年 | 12月 日 | 第一屆亞洲棒球錦標賽 | Teodulo "Lefty" Viray | 9局 | 2:0 | 黎剎 | 中華隊首場正式國際賽事 當時稱為臺灣隊 |
無安打比賽
| 年度 | 日期 | 賽事 | 投手 | 局數 | 對戰球隊 | 比數 | 地點 | 球場 | 備註 |
| 2007年 | 08月25日 | 第七屆亞洲青棒錦標賽 | 謝榮豪 黃志龍 |
5局 4局 |
3:0 | 台中 | |||
| 2014年 | 08月04日 | 第二屆U-15世界盃棒球賽 | 林鋅杰 吳承運 杜寅吉 |
5局 3局 1局 |
8:0 | Campo2 de C.U. |
27上27下 |
相關連結