本館粉絲專頁

2018年富邦盃少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年9月24日 (星期日)02:30 ;歷來作者:Good boy211.23.73.97其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 富邦盃台灣12強少棒大賽
富邦盃台灣12強少棒大賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E5%AF%8C%E9%82%A6%E7%9B%83%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F1","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F1%2F23","to":"2018%2F1%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年富邦盃少棒邀請賽Fubon Baseball Little League Championship
  • 競賽宗旨:做為今年 LLB 國內選拔賽的暖身戰,提前適應比賽規則,激勵小選手們達成前進威廉波特的目標並獲取好成績。
  • 比賽日期:2018年01月23日~28日
  • 比賽場地:青年公園棒球場新生公園棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:22 隊(激戰組 16 隊、友誼組 6 隊,另有進行交流賽之國際組 1 隊)

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:富邦金控
  • 協辦單位:台北市政府體育局、新北市政府體育處、台灣體大富邦悍將
  • 贊助單位:momo 富邦媒體科技、ASICS 亞瑟士台灣、沛緹 healthone 幸福筆記本、泰山企業。
  • 電視轉播:ELEVEN SPORTS(八強)、緯來體育台(決賽)。
  • 網路轉播:智林體育台(預賽、八強、國際交流賽)、緯來體育台 Youtube 頻道(決賽)、myVideo(決賽)。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:世界少棒聯盟(LLB)棒球比賽規則。
  • 攻守順序:每場賽前以排在前者為先攻隊伍。

[編輯] 本屆賽制

[編輯] 參賽隊伍

激戰組

A組:
1
新北新埔
2
彰化東山
3
桃園龜山
4
台北東園
B組:
5
台北社子
6
嘉義和興
7
台南協進
8
高雄中正
C組:
9
新北興穀
10
桃園仁善
11
台東豐田
12
台北福林
D組:
13
桃園中平
14
新北汐止
15
台中力行
16
高雄復興

友誼組

甲組:
1
台東長濱
2
台北建安
3
新北民安
乙組:
4
新北大豐
5
台北健康
6
台北龍山

國際組

1
韓國首爾盧原
2
台北日僑

[編輯] 參賽名單

[編輯] 激戰組

[編輯] 新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:張政權
管 理:吳裕榮
球 員:李奕緯林煥恩朱鉑沅黃柏恩林冠宇陳冠勳李亞樵李明軒
    洪善文劉承佑陳仁澤張源桓陳冠宇

[編輯] 彰化東山

領 隊:李世勳
總教練:許几仁
教 練:洪晨恩
管 理:林家瑋
球 員:呂泳鋐翁毅安陳宥宇陳藝元洪又新詹閎甯翁宥喆柳宥亦
   :李亞儕魏廷諺林紘維王邵軍謝侑霖

[編輯] 桃園龜山

領 隊:楊雅真
總教練:李政達
教 練:干易哲
管 理:陳明宏
球 員:潘詳淯林維恩汪福新童煒凱高聖安高懷恩陳琮祐施宏育
    楊宇皓黃睿緯謝冠軍潘宇翔王彥恩

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:郭哲睿
管 理:駱政宇
球 員:林峻安魏大鈞楊晟豪周翔立張崴捷朱翔楷楊智淵楊奕辰
    陳睦衡盧曄書朱柏翰黃宏恩林佑謙高均騰

[編輯] 台北社子

領 隊:李奕寬
總教練:林聖雄
教 練:鄭力瑋
管 理:謝孟瑞
球 員:莊勝凱許哲瑀洪瑋澤林彥緯郭忠諺林彥綸張瑋倫葉子翔
    高晟曦鄭丞恩吳定益李庭毅陳定弘

[編輯] 嘉義和興

領 隊:王姿勻
總教練:蘇茂菘
教 練:洪菘錞
管 理:徐仕杰
球 員:李安家李冠霆盧啟華簡頎恩李宜修李冠霖林士凱呂昕祐
    王偉倫張祐愷湯濬僑李育昇黃峻彥

[編輯] 台南協進

領 隊:洪榮進
總教練:劉澔澤
教 練:歐哲閎
管 理:歐陽昱岑
球 員:鄭喬陽蔡承晉周宥宏王奕財哀宥宇吳瑞璁郭思源李星緯
    林崇義王聖曄金瑋庭王雋升邱楊豐益

[編輯] 高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安
管 理:顏盟展
球 員:許翔鈞陳善宇林劭倫林德昱陳定均蔡承融林劭威陳柏儒
    朱育成陳韻丞李俊翔王哲偉楊淯翔邱駿維

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施宏明
教 練:謝茗仁
管 理:謝志弘
球 員:黃書昀張趙紘許育瑄陳皇凱劉冠鈞蘇智翔陳峙安魏佑丞
    莊勝宇趙彥誠李宇翔盧子銓張翊笙

[編輯] 桃園仁善

領 隊:游淑珍
總教練:紀順彬
教 練:周暐峻
管 理:黃義山
球 員:吳炫霖簡庸翔周懷恩洪子豫陳宏宇吳誌雄蔡承恩宋仁聰
    張恩綺張信賢陳昀均郭子昕邱宇珩

[編輯] 台東豐田

領 隊:方穎豐
總教練:羅旻翁
教 練:謝竣翔
管 理:李正淼
球 員:余政陽李振綸林子翔劉曜豪林界卿林尚墨吳家慶沈少祐
    黃義傑何冠中楊竣翔陳宸杰林其毅黃錦豪

[編輯] 台北福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:郭東昇
管 理:吳家宏
球 員:林承緯曾暐文羅得愷鍾 棨黃丞閔李書瑋連逸安徐翔聖
    陳喬竣阮翊庭陳柏安徐紹予國府田檜和

[編輯] 桃園中平

領 隊:劉雲強
總教練:李國強
教 練:施翔凱
管 理:沈志偉
球 員:許宇庭葉佳諺許宇皜楊勝允周柏恩陳俊智謝喬恩許杰綸
    林后稷林柏廷徐昊楊吳家量謝祥睿

[編輯] 新北汐止

領 隊:林顯宜
總教練:張耀騰
教 練:周昇玄
管 理:郭景文
球 員:黃仲翔陳奕安王世鈞林宥勳陳 敏江宗駿張丞毅黃瑞祥
    白俊騰林琮皓徐 磊闕鈞宇馬喬澤

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:張振楠
管 理:魏兆廷
球 員:楊承勛方祖恩江庭毅莊震野全科諺柯浩鈞羅翌中李君燿
    鍾立凱張宇翔周耀德陳崇恩簡毓誠

[編輯] 高雄復興

領 隊:邱怡如
總教練:何通宇
教 練:詹堃堉
管 理:陳泓鏵
球 員:柯敬賢林博鼎陳勇志古峻旭陳柏恒江城勳高義杰許子傑
    戴佳揚余振彰丁誌顥鍾志杰劉仲甫康仕庭

[編輯] 友誼組

[編輯] 台東長濱

領 隊:嚴政雍
總教練:余建忠
教 練:陳明智
管 理:張園愷
球 員:林成恩許志一高勝法胡偉聖張君皓張瑋傑邱嘉佑章 譽
    潘進雄朱 盟林浩震李健賢李健龍高天億唐群貿陳瑋琪

[編輯] 台北建安

領 隊:楊智堅
總教練:陳九民
教 練:葉益禎
管 理:陳俐彣
球 員:林語達李泓寬謝森棠張尹綸鄧宇澤林岳庭林柏甫鍾 睿
    張皓翔楊 翊邱柏澔林其鴻陳錫安游云楚張先祁羅博強

[編輯] 新北民安

領 隊:梁榮富
總教練:林士欽
教 練:王敬閔
管 理:陳冠維
球 員:李柏均陳堃誠陳炯錡陳浩瑋洪偉哲葉斯漢許仁瑋蔡艮典
    劉桀銨劉峻豪邱冠博林庭葳許翔詠許瑋麟

[編輯] 新北大豐

領 隊:李春芳
總教練:廖燦東
教 練:林家鴻
管 理:劉川慶
球 員:劉咏儒熊紹亨黃威凱高翊誠許文陽馮靖為林振碩黃 皓
    陳 德杜享恩張予誠王禹鈊黃培恩王浩宸林張子俊黃喬湧俊

[編輯] 台北健康

領 隊:陳素蘭
總教練:石婕羚
教 練:柯佳恩
管 理:孫家濬
球 員:陳奕帆張致和張祐誠蔡侑呈朱家佑李昕穎趙尉廷楊恩羽
    李仲哲莊唯平陳俞杉張文燦張詠翔高承震簡彣勳王弘宇

[編輯] 台北龍山

領 隊:陳治遠
總教練:范揚明
教 練:林威宏
管 理:陳世龍
球 員:謝忱憲李政德高文威陳霆豪王人崧陳岷祥黃力洋張竣轅
    劉子敬張育豪范振哲柯旻佑林冠宇朱冠宇

[編輯] 國際組

[編輯] 台北日僑

領 隊:橋本行平
總教練:林賢太郎
教 練:吳培彰
管 理:植田友美
球 員:飯塚穰吳健宇王柏諺徐敬修林幸星片柳悠黑瀨拓己寺嶋孝太
    坂上洋吾勝田蒼生植田和成堤崇太郎浜島貴一佐野直旭三和朗人
    岡崎慶治

[編輯] 韓國首爾盧原

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

激戰組預賽/分組單循環/每組四取二晉級
友誼組/分組單循環/每組三取二
A
晉級:桃園龜山、台北東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
3 12:00 新北新埔
311
彰化東山青年
4 14:00 桃園龜山
101
台北東園青年
01/24
星期三
15 10:00 新北新埔
219
桃園龜山重B
16 12:00 台北東園
185
彰化東山重B
01/25
星期四
17 08:30 新北新埔
25
台北東園青年
18 10:20 桃園龜山
50
彰化東山青年

C
晉級:台東豐田、桃園仁善
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
5 10:00 新北興穀
512
桃園仁善重A
6 12:00 台東豐田
154
台北福林重A
01/24
星期三
11 12:00 台北福林
93
新北興穀青年
12 14:00 桃園仁善
38
台東豐田青年
01/25
星期四
22 08:00 台東豐田
157
新北興穀重B
23 10:00 桃園仁善
73
台北福林重B
B
晉級:高雄中正、台南協進
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
1 08:00 台北社子
111
嘉義和興青年
2 10:00 台南協進
28
高雄中正青年
01/24
星期三
13 10:00 台北社子
15
台南協進重A
14 12:00 嘉義和興
08
高雄中正重A
01/25
星期四
19 08:00 高雄中正
123
台北社子重A
20 10:00 嘉義和興
06
台南協進重A

D
晉級:桃園中平、高雄復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/23
星期二
7 10:00 桃園中平
82
新北汐止重B
8 12:00 台中力行
212
高雄復興重B
01/24
星期三
9 08:00 台中力行
40
新北汐止青年
10 10:00 高雄復興
23
桃園中平青年
01/25
星期四
21 12:00 新北汐止
20
高雄復興重A
24 12:00 桃園中平
83
台中力行重B
晉級:新北民安、台東長濱
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/26
星期五
29 10:00 台東長濱
92
台北建安新生
30 12:00 台北建安
35
新北民安新生
31 14:00 新北民安
31
台東長濱新生

晉級:新北大豐、台北龍山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/26
星期五
32 10:00 新北大豐
101
台北健康重B
33 12:00 台北健康
012
台北龍山重B
34 14:00 台北龍山
01
新北大豐重B

[編輯] 複賽

激 戰 組 複 賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 激 戰 組 排 名
A1
桃園龜山
0
青年公園
01/26 08:00
Game 25
D2
高雄復興
2 高雄復興 6
青年公園
01/27 08:00
Game 39
B1
高雄中正
4 高雄中正 7
青年公園
01/26 10:00
Game 26
C2
桃園仁善
0 高雄中正 7 冠 軍
青年公園
01/27 14:30
Game 42
高雄中正
C1
台東豐田
15 台東豐田 4 亞 軍
青年公園
01/26 12:00
Game 27
台東豐田
B2
台南協進
5 台東豐田 3
青年公園
01/27 10:00
Game 40
D1
桃園中平
3 桃園中平 2 高雄復興 5 季 軍
青年公園
01/26 14:00
Game 28
青年公園
01/27 12:30
Game 41
桃園中平
A2
台北東園
2 桃園中平 6 殿 軍
a
b

高雄復興
桃園仁善 第五名

台南協進 第六名

台北東園 第七名

第八名

友 誼 組 複 賽/四強單淘汰
準 決 賽 決 賽 友 誼 組 排 名
甲1
新北民安
3
新生公園
01/27 08:00
Game 35
乙2
台北龍山
4 台北龍山 6 冠 軍
新生公園
01/27 13:00
Game 38
台北龍山
乙1
新北大豐
1 台東長濱 4 亞 軍
新生公園
01/27 09:40
Game 36
台東長濱
甲2
台東長濱
2 新北民安 4 季 軍
新生公園
01/27 11:20
Game 37
新北民安
新北大豐 1 殿 軍
新北大豐

[編輯] 國際交流賽

國際交流賽
A
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/28
星期日
43 10:00 韓國盧原
515
台東豐田青年
44 12:00 台北日僑
116
台北龍山青年
45 14:00 韓國盧原
09
高雄中正青年

[編輯] 各類獎項

  • 凡參加此賽事之球隊:
類別 獎項 激戰組 友誼組
團體獎 球隊名次
1
高雄中正
2
台東豐田
3
桃園中平
4
高雄復興
1
台北龍山
2
台東長濱
勇士精神獎
新北民安
新北大豐
個人獎 打擊獎
1
陳勇志高雄復興) 
2
林劭倫高雄中正) 
3
黃錦豪台東豐田) 
1
陳霆豪台北龍山) 
2
許瑋麟新北民安) 
投手獎
陳善宇高雄中正) 
朱 盟台東長濱) 
教練獎
尤伸評高雄中正
范揚明台北龍山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結