本館粉絲專頁

2021年南投三級棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2023年10月9日 (星期一)21:22 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 中部地區三級學生棒球聯賽

中部地區三級學生棒球聯賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2021年南投三級棒球菁英賽
  • 主  旨:為提升本縣三級棒球隊技術水準,推展基層棒球運動,培養棒球優秀人才。
  • 比賽日期:
  • 少 棒:2021年12月11日~12月13日
  • 青少棒:2021年11月22日~11月24日
  • 青 棒:2021年12月14日~12月15日
  • 少 棒:12
  • 青少棒:6
  • 青 棒:4

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、南投縣政府、南投縣議會、台灣體育總會、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:台灣體育總會棒壘球協會、南投縣體育會
  • 協辦單位:南投縣體育會棒球委員會、洪明科議員服務處、張嘉哲議員服務處、中興國中

[編輯] 本屆賽制

  • 少 棒:每場比賽時間 1 小時 30 分,1 小時 20 分不開新局。G15、G16 不限時。
  • 預賽:12 隊分為 4 組,採循環積分賽,分組第一晉級決賽。
  • 決賽:4 隊單淘汰,另加季軍賽。
  • 青少棒:七局制,比賽時間 2 小時不開新局。G10 不限時。
  • 預賽:6 隊分為 2 組,採循環積分賽,分組前二名晉級決賽。
  • 決賽:4 隊單淘汰,另加季軍賽。
  • 青 棒:九局制,比賽時間 3 小時,2 小時 50 分不開新局。
  • 4 隊,採循環積分賽,取冠軍、亞軍。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 少棒組

A組:
1
南投新豐
2
南投中正
3
雲林文昌
B組:
4
南投法治
5
台中忠孝
6
南投埔里
C組:
7
南投新街
8
台中大仁
9
嘉縣和興
D組:
10
南投千秋
11
彰化東山
12
台中力行

[編輯] 青少棒組

A組:
1
南投中興
2
台中中山
3
彰化彰藝
B組:
4
南投三光
5
台中光復
6
雲林東和

[編輯] 青棒組

1
中興高中
2
育民工家
3
西苑高中
4
彰化藝中

[編輯] 參賽名單

[編輯] 少棒組

[編輯] 南投新豐

領 隊:范慶鐘
總教練:黃偉傑
教 練:林欣甫許仁傑(兼管理)
球 員:劉宏炘謝秉哲幸沅錤曾家瑞許晉譯陳垣豪松以勒金釔辰
    石芸愷石浚宏劉與任陳楷墨幸愷翔劉與責謝奐俊谷旼洋

[編輯] 南投中正

領 隊:孫秋雄
總教練:洪瑞祥
教 練:高志偉謝明俊(兼管理)
球 員:廖宏宇黃敏玲黃錫恩洪安平黃朴辰高宇東石銘安蔡晨奕
    石侑湞黃麟凱石羿螢辜羽芃黃喬恩黃上榮黃皓男

[編輯] 雲林文昌

領 隊:邱士哲
總教練:張裕耀
教 練:黃培淵林建志(兼管理)
球 員:廖昱焜陳柏安鄧昭億廖梓凱吳昭財崔喬閔崔喬丹程泊翰
    蕭鈞卓周毓珈楊哲祐廖文竣蔡東憲李恩亦謝侑廷楊欣昌
    陳柏瑜張永銘蔡承諺廖文境詹茗捷謝岷澔林豐億周士喆
    尤子豪

[編輯] 南投法治

領 隊:周詠菡
總教練:洪珍妮
教 練:杜亞茜謝宗原(兼管理)
球 員:柯昊天陳禮安馬晨書蔡鈺琳伍亞恩何婷瑜田創天林書蓉
    柯柏廷陳嘉丞柯籽樂柯佳馨杜健昇林侑期林侑盛陳聖安
    馬梓婕伍恩熙馬宥婷馬書雅

[編輯] 台中忠孝

領 隊:許玲玲
總教練:賴朝榮
教 練:蔡名庚廖曉宜(兼管理)
球 員:沈宥丞林傳鎰嚴宥威陳尚群許喆崴李禮恩林元瀚楊子漢
    羅宇彥陳 恩葉 壘林少源林定吾吳映潤田允祈

[編輯] 南投埔里

領 隊:鐘森雄
總教練:張文豪
教 練:洪明興曹峻昌(兼管理)
球 員:陳世宸張裕杰田沅羲蘇子瀚蘇子皓劉柏辰巫宇陽梁以城
    黃泳瑞陳詠田簡楷恩巫睿恩李睿哲張峪瑞鄧嘉興梁進豐
    李秉淳李峟成何聖凱奧宇巴萬

[編輯] 南投新街

領 隊:陳景元
總教練:紀俊麟
教 練:王星隱王恩皓(兼管理)
球 員:田偉恩全灑儒吳坤澤古鎮皓呂柏叡全浩擎莊博鈜孔宥帆
    松俞皓陳雅萱金祥恩松祐杰田君翰呂祥瑞葉言安陳禹佐
    伍正杰史丞威金勝德伍聖言

[編輯] 台中大仁

領 隊:劉美芬
總教練:劉睿成
教 練:許長福高群峰(兼管理)
球 員:盧玳榕鄭邦廷黎宇棠蔡朧鞍張棠宥陳亦翔許博凱何承學
    周駿献梁博翔陳柏安羅釩恩李岳燈李澄璽吳以喆吳宸宇
    羅品皓李浡煬

[編輯] 嘉縣和興

領 隊:周濟仁
總教練:洪菘錞
教 練:林承志李聖偉(兼管理)
球 員:莊恩宇葉 問黃冠祐莊渝銘柯泯佐蕭全毅陳建丞李承諺
    莊孟豐李佳叡楊伯軒劉冠宏楊正文葉于暢鄭硯安卓定騏

[編輯] 南投千秋

領 隊:陳秀玲
總教練:蔡育揚
教 練:賴俊成楊朝旭(兼管理)
球 員:鄭 宇蔡宇恩董霆耀幸泊明田志軒全永福陳忠龍蔡恩佑
    林俊頡田 朗谷 騰田翔睿王奕飛韓東駿全 冉田君霖
    幸麥但以理

[編輯] 彰化東山

領 隊:林世虔
總教練:柯良宗
教 練:林伯彥范忠輝(兼管理)
球 員:陳宥豪陳廷佑董品瑞黃宥昌劉宥廷全子恩王朝永賴奕翔
    張維倫張丞毅鄭伃江洪彬翔何正洋丁恩宥陳韋恩曾羿豪
    蕭翔允張聖杰謝士成張硯惇鄭丞佑楊凱恩黃泳維黃楷珉
    林子誠涂俊豪蕭瑞良

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:楊程皓、洪勝清(兼管理)
球 員:蕭茂宇周宥凱邱 地全聖平洪瑞齊蔡喆炘廖竟亨黃少強
    張朋琳劉進愷劉進宥羅廷凱黃育帥林祺家蕭學聖鄭維恩
    陳邁諾楊亦謙廖玉樹郭子佑許書暘廖威森蔡士朋林孟澄
    莊才慶

[編輯] 青少棒組

[編輯] 南投中興

領 隊:李志慶
總教練:陳進龍
教 練:增鈺傑林健傑(兼管理)
球 員:林至宏幸世賢王 凱楊少千幸桓宇李家寶林鈺翔蔡 靖
    田仕雍洪祈恩甘睿頡全星祐馬古雲谷懿書馬宥鈞田翔澤
    王銘賢全 叡全智賢黃錫安松宇翔洪 安高祐恩石上恩
    何承霖

[編輯] 台中中山

領 隊:翁麗鳳
總教練:藍文權
教 練:蔡尚達杜文孝(兼管理)
球 員:吳柏霆陳柏宏劉禾鑫陳韋帆羅邑章李昊昕江孝恩陳宏睿
    詹秉程賴冠廷巫宏威鄭右疄陳冠樺廖昱翔傅振閎劉家穎
    廖子耀許丞郡楊淞茗鄭名洧林承志柯奕丞陳柏宇劉軒豪
    邱聖安

[編輯] 彰化彰藝

領 隊:蔣秉芳
總教練:翁瑋鍾
教 練:劉政儐張旻龍(兼管理)
球 員:王治勛張辰睿陳哲軒吳宇哲吳鑃庭許祐恩廖啟耀莊勝有
    陳 剛陳宥廷洪法榮黃靖智林秉諺鄭宇恩趙令佑陳界學
    陳學鋐謝睿翃楊竣宇

[編輯] 南投三光

領 隊:吳明順
總教練:蔣宗倫
教 練:余坤翰何文隆(兼管理)
球 員:廖信棠陳伯新陳柏安幸恆瑋陳奕辰陳彥旻楊沅蒼金再恩
    松東慶林諺恩廖品硯吳漢宇田伯軒古震彥伍聖銘全錫安
    古鎮軒王 羿鄭睿哲辜耀威林佑晟陳品皓石孟恩田竑勝
    勞恩.曼格格

[編輯] 台中光復

領 隊:洪瑞濱
總教練:溫元川
教 練:胡家維翁豐堉(兼管理)
球 員:葉濎儀吳宣錠林琦叡吳宗凱謝秉榮戴俊豐張季良黃振倫
    司建中李楷棋詹荍珽楊才鋒李英傑黃子芫林奕安蕭博丞
    張家華張愷華張祐嘉彭宥誠

[編輯] 雲林東和

領 隊:張芳榕
總教練:洪偉翔
教 練:何寬揚駱東明(兼管理)
球 員:李士騰王竣邑莊曜誠王偉勳歐庭和賴品宏徐聖詠王正宗
    陳逸恩楊淀丞鄧昭順洪定軒黃凱柏曾千夏林軒藙顏冠凱
    李孟家鐘宏凱林昌勝林育生林冠佑洪上捷吳旗帆詹鴻文
    周奕廷

[編輯] 青棒組

[編輯] 中興高中

領 隊:陳江海
總教練:陳長陽
教 練:廖桀民陳韋誠(兼管理)
球 員:葉朕瑋張家赫吳廷恩林宇威胡俊彥全志翔林宇安何 佐
    杜建榮蘇俊棋林郁誠李俊樑李倉維張思維詹淮致杜浩平
    林子豪蔡亞伯邱彥廷王英傑王英程幸紘恩高柏安陳冠諭
    劉柏翰

[編輯] 育民工家

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:林子寒林家誠(兼管理)
球 員:林育儒王宏宇彭祐渝蔡傑霖鍾子靖翁晨勛陳振翔李憲龍
    陳紹勻黃偉綸徐躍文蔡韋頡鄭智隆楊佳憲宋俊辰田皓宇
    羅翌中張甯翔周楷哲陳朱晉揚

[編輯] 西苑高中

領 隊:吳茂林
總教練:紀榮家
教 練:蔡青峰、蔡淑婉(兼管理)
球 員:尤威仁林宥辰邱國洋范家薰郭承勳趙宏深蕭紹呈魏廷安
    吳畇翰林偉倫紀承宏陳均愷陳威丞江彥漢巫建翰周偉銘
    柳宥亦郭駿亭郭駿威陳奕祥彭景淵黃竣佑楊善元楊侑霖
    藍楷博

[編輯] 彰化藝中

領 隊:蔣秉芳
總教練:王科翔
教 練:劉政儐楊振銓(兼管理)
球 員:林士翔林柏甫陳維恩林劭宇戴祖弘曾翌量林承恩林振碩
    林冠謀潘冠霖謝承霖黃鈞宥林辰翰洪嵩富溫 帝賴睿騏
    劉彥圻邱逸盛溫祐綸陳冠廷章鈞智張堂瑀葉智傑施泓志
    王于豪

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

少棒組預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/11
星期六
A1 08:00
南投新豐
42
南投中正
縣立
B2 09:30
南投法治
04
台中忠孝
縣立
A3 11:00
雲林文昌
97
南投新豐
縣立
B4 12:30
台中忠孝
72
南投埔里
縣立
A5 14:00
南投中正
312
雲林文昌
縣立
B6 15:00
南投埔里
82
南投法治
縣立
12/12
星期日
C7 08:00
南投新街
252
台中大仁
縣立
D8 09:30
南投千秋
172
彰化東山
縣立
C9 11:00
台中大仁
95
嘉縣和興
縣立
D10 12:30
彰化東山
47
台中力行
縣立
C11 14:00
嘉縣和興
39
南投新街
縣立
D12 15:00
台中力行
015
南投千秋
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投新豐`,`alias`:``},{`name`:`南投中正`,`alias`:``},{`name`:`雲林文昌`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投法治`,`alias`:``},{`name`:`台中忠孝`,`alias`:``},{`name`:`南投埔里`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投新街`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣和興`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投千秋`,`alias`:``},{`name`:`彰化東山`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

少棒組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/13
星期一
13 08:00
1
南投新街
108
台中忠孝
2
縣立
14 10:00
3
雲林文昌
54
南投千秋
4
縣立
15 12:00
L13
台中忠孝
95
南投千秋
L14
季軍賽縣立
16 14:00
W13
南投新街
166
雲林文昌
W14
冠軍賽縣立

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

青少棒組預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/22
星期一
A1 09:00
南投中興
83
台中中山
縣立
2 11:00
台中中山
65
彰化彰藝
縣立
3 13:00
彰化彰藝
1119
南投中興
縣立
11/23
星期二
B4 09:00
南投三光
41
台中光復
縣立
5 11:00
台中光復
100
雲林東和
縣立
6 13:00
雲林東和
15
南投三光
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投中興`,`alias`:``},{`name`:`台中中山`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投三光`,`alias`:``},{`name`:`台中光復`,`alias`:``},{`name`:`雲林東和`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

青少棒組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/24
星期三
7 08:00
A1
南投中興
103
台中光復
B2
縣立
8 10:00
B1
南投三光
07
台中中山
A2
縣立
9 12:00
L7
台中光復
107
南投三光
L8
季軍賽縣立
10 14:00
W7
南投中興
98
台中中山
W8
冠軍賽縣立

[編輯] 青棒組

青棒組
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/14
星期二
1 08:00
中興高中
122
彰化藝中
縣立
2 11:00
育民工家
95
西苑高中
縣立
3 14:00
西苑高中
510
中興高中
縣立
12/15
星期三
4 08:00
育民工家
87
彰化藝中
縣立
5 11:00
彰化藝中
28
西苑高中
縣立
6 14:00
中興高中
16
育民工家
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`青棒組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`中興高中`,`alias`:``},{`name`:`育民工家`,`alias`:``},{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
南投新街
2
雲林文昌
3
台中忠孝
1
南投中興
2
台中中山
3
台中光復
1
育民工家
2
中興高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結