|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
三殺守備:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→中華職棒) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由5名用戶作出的10個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第12行: | 第12行: | ||
|年度||日期||策動球隊||投手||策動球員||對戰球隊||打者||局數||球場||備註 | |年度||日期||策動球隊||投手||策動球員||對戰球隊||打者||局數||球場||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990年]]||07月26日||[[統一隊]]||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||二壘手[[汪俊良]]||[[味全隊]]||[[孫昭立]]||三局上||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | + | |[[1990年]]||07月26日||[[統一隊]]||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||二壘手[[汪俊良]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[孫昭立]]||三局上||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1992年]]||04月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[瓊茲A.J|瓊 茲]]||左外野手[[吳英偉]]||[[統一隊]]||[[耿健輝]]||九局上||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||首次再見三殺 | |[[1992年]]||04月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[瓊茲A.J|瓊 茲]]||左外野手[[吳英偉]]||[[統一隊]]||[[耿健輝]]||九局上||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||首次再見三殺 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1995年]]||08月19日||[[味全隊]]||[[林光宏]]||右外野手[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[俊國隊]]||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||五局下||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |rowspan=2|[[1995年]]||08月19日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[林光宏]]||右外野手[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[俊國隊]]||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||五局下||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|08月24日||[[三商隊]]||[[劉義傳]]||三壘手[[童琮輝]]||[[時報隊]]||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]||七局下||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||代跑[[吳俊賢(1971)|吳俊賢]]未踩本壘板造成三殺守備 | |08月24日||[[三商隊]]||[[劉義傳]]||三壘手[[童琮輝]]||[[時報隊]]||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]||七局下||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||代跑[[吳俊賢(1971)|吳俊賢]]未踩本壘板造成三殺守備 | ||
| 第22行: | 第22行: | ||
|rowspan=2|[[1996年]]||04月14日||[[時報隊]]||[[史東J.S|史 東]]||三壘手[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[李居明]]||一局下||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | |rowspan=2|[[1996年]]||04月14日||[[時報隊]]||[[史東J.S|史 東]]||三壘手[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[李居明]]||一局下||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |11月01日||[[統一隊]]||[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||二壘手[[林克F.L|林 克]]||[[味全隊]]||[[葉君璋]]||九局下||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||季後賽首次、同時為再見三殺 | + | |11月01日||[[統一隊]]||[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||二壘手[[林克F.L|林 克]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[葉君璋]]||九局下||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||季後賽首次、同時為再見三殺 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1998年]]||08月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[吳俊億]]||一壘手[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[統一隊]]||[[羅敏卿]]||五局上||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | |[[1998年]]||08月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[吳俊億]]||一壘手[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[統一隊]]||[[羅敏卿]]||五局上||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1999年]]||03月30日||[[味全隊]]||[[李逸楠]]||三壘手[[張泰山]]||[[三商隊]]||[[林仲秋]]||八局下||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | + | |[[1999年]]||03月30日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[李逸楠]]||三壘手[[張泰山]]||[[三商隊]]||[[林仲秋]]||八局下||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2000年]]||06月30日||[[興農隊]]||[[賴有亮]]||三壘手[[陳宗甫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳瑞昌]]||四局上||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[三殺打]]、但一壘出局為誤判 | |[[2000年]]||06月30日||[[興農隊]]||[[賴有亮]]||三壘手[[陳宗甫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳瑞昌]]||四局上||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[三殺打]]、但一壘出局為誤判 | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
|[[2015年]]||04月09日||[[義大隊]]||[[林正豐]]||三壘手[[楊承駿]]||[[統一隊]]||[[張泰山]]||十一局下||[[屏東縣立棒球場|屏東]]||[[三殺打]] | |[[2015年]]||04月09日||[[義大隊]]||[[林正豐]]||三壘手[[楊承駿]]||[[統一隊]]||[[張泰山]]||十一局下||[[屏東縣立棒球場|屏東]]||[[三殺打]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2016年]]||04月16日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||投手[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||[[桃猿隊]]||[[梁家榮]]||二局下||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | + | |[[2016年]]||04月16日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||投手[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[梁家榮]]||二局下||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2018年]]||05月25日||[[統一隊]]||[[羅里奇J.R|羅里奇]]||投手[[羅里奇J.R|羅里奇]]||[[桃猿隊]]||[[王柏融]]||六局上||[[台南市立棒球場|台南]]|| | + | |[[2018年]]||05月25日||[[統一隊]]||[[羅里奇J.R|羅里奇]]||投手[[羅里奇J.R|羅里奇]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[王柏融]]||六局上||[[台南市立棒球場|台南]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2019年]]||05月18日||[[統一隊]]||[[瑞安R.V|瑞 安]]||二壘手[[楊家維]]||[[桃猿隊]]||[[郭嚴文]]||四局上||[[臺北市立天母棒球場|天母]]|| | + | |[[2019年]]||05月18日||[[統一隊]]||[[瑞安R.V|瑞 安]]||二壘手[[楊家維]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[郭嚴文]]||四局上||[[臺北市立天母棒球場|天母]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2023年]]||10月09日||[[富邦隊]]||[[肯特M.K|肯 特]]||三壘手[[李宗賢]]||[[樂天桃猿隊| | + | |[[2023年]]||10月09日||[[富邦隊]]||[[肯特M.K|肯 特]]||三壘手[[李宗賢]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[陳俊秀]]||五局下||[[桃園國際棒球場|桃園]]||[[三殺打]] |
|} | |} | ||
===中華職棒二軍=== | ===中華職棒二軍=== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||日期|| | + | |年度||日期||策動球隊||投手||策動球員||對戰球隊||打者||局數||球場||備註 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2010年]]||09月15日||[[La New二軍]]||||[[一壘手]][[溫元川]]||[[興農二軍]]||||||[[澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2021年]]||03月31日||[[味全二軍]]||[[陳良志]]||||[[樂天桃猿二軍|桃猿二軍]]||[[余德龍]]||二局上||[[斗六棒球場|斗六]]||[[二軍]]史上首支[[三殺打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2021年]]||09月28日||[[統一二軍]]||[[味全二軍]]||[[三殺打]] | + | |[[2021年]]||09月28日||[[統一二軍]]||[[張竣凱(1998)|張竣凱]]||三壘手[[潘傑楷]]||[[味全二軍]]||[[李展毅]]||六局下||[[斗六棒球場|斗六]]||[[三殺打]] |
|} | |} | ||
| 第165行: | 第167行: | ||
|[[2018年]]||10月09日||少棒||[[第九屆巨人盃全國少棒錦標賽|巨人盃]]||[[協進國小少棒隊|協進國小]]||[[褒忠國小少棒隊|褒忠國小]]||由[[游擊手]][[哀宥宇]]策動。|| | |[[2018年]]||10月09日||少棒||[[第九屆巨人盃全國少棒錦標賽|巨人盃]]||[[協進國小少棒隊|協進國小]]||[[褒忠國小少棒隊|褒忠國小]]||由[[游擊手]][[哀宥宇]]策動。|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2018年]]||10月14日||青棒||[[第六屆黑豹旗全國高中棒球大賽|黑豹旗]]||[[臺中一中青棒隊|臺中一中]]||[[永靖高工青棒隊|永靖高工]]||由[[左外野手]]策動。|| | + | |[[2018年]]||10月14日||青棒||[[第六屆黑豹旗全國高中棒球大賽|黑豹旗]]||[[臺中一中青棒隊|臺中一中]]||[[永靖高工青棒隊|永靖高工]]||由[[左外野手]][[季士勛]]策動。|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2018年]]||11月01日||青棒||[[2018年屏東長華盃全國高中棒球菁英賽|長華盃]]||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||由[[游擊手]][[鄭宗哲(2001)|鄭宗哲]]策動。|| | |[[2018年]]||11月01日||青棒||[[2018年屏東長華盃全國高中棒球菁英賽|長華盃]]||[[普門中學青棒隊|普門中學]]||[[平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||由[[游擊手]][[鄭宗哲(2001)|鄭宗哲]]策動。|| | ||
| 第190行: | 第192行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2022年]]||11月28日||少棒||[[2022年第九屆中信盃全國棒球錦標賽|中信盃]]||[[關西國小少棒隊|關西國小]]||[[三星國小少棒隊|三星國小]]||由[[游擊手]][[徐梓睿]]策動。||[[三殺打]]<br>再見三殺 | |[[2022年]]||11月28日||少棒||[[2022年第九屆中信盃全國棒球錦標賽|中信盃]]||[[關西國小少棒隊|關西國小]]||[[三星國小少棒隊|三星國小]]||由[[游擊手]][[徐梓睿]]策動。||[[三殺打]]<br>再見三殺 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2022年]]||12月25日||少棒||[[2022年第25屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽|諸羅山盃]]||[[華勛國小少棒隊|華勛國小]]||[[烏眉國小楓樹分校少棒隊|烏眉國小]]||由[[游擊手]][[黃政惒]]策動。|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2023年]]||08月01日||青棒||[[2023年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽|金龍盃]]||[[大溪高中青棒隊|大溪高中]]||[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學黑]]|||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2023年]]||11月29日||青少棒||[[一百一十二學年度國中棒球聯賽(軟式組)|國中軟式聯賽]]||[[光明國中青少棒隊|光明國中]]||[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]||由[[投手]]策動。|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2024年]]||08月19日||少棒||[[2024年第十七屆澎湖縣菊島盃全國少年軟式棒球錦標賽|菊島盃]]||[[南投縣中正國小少棒隊|中正國小]]||[[錦興國小少棒隊|錦興國小]]|||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2024年]]||12月16日||青棒||[[2024年第十一屆螺絲盃全國青棒邀請賽|螺絲盃]]||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]B||由[[二壘手]][[李承翰]]策動。||再見三殺 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2025年]]||01月06日||青棒||[[一百一十三學年度高中棒球聯賽(木棒組)|高中木棒聯賽]]||[[台南海事青棒隊|台南海事]]||[[陽明工商青棒隊|陽明工商]]||由[[三壘手]][[王宏均]]策動。||[[三殺打]]<br>再見三殺<br>同日大專賽事亦發生 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2025年]]||01月06日||成棒||[[一百一十三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)|大專棒球聯賽]]||[[開南大學棒球隊|開南大學]]||[[輔仁大學棒球隊|輔仁大學]]||由[[投手]][[何宇翔]]策動。||同日青棒賽事亦發生 | ||
|} | |} | ||
2025年11月1日 (六) 22:47的最新修訂版本
- 術語:Triple Play
- 說明:
由防守隊球員之守備動作,致使進攻隊三名球員連續出局之守備行為,但三殺守備不一定構成三殺打的要件。
目次 |
[編輯] 台灣棒球史上的三殺守備
[編輯] 中華職棒
| 年度 | 日期 | 策動球隊 | 投手 | 策動球員 | 對戰球隊 | 打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 1990年 | 07月26日 | 統一隊 | 瑞 奇 | 二壘手汪俊良 | 味全隊 | 孫昭立 | 三局上 | 新竹 | |
| 1992年 | 04月29日 | 兄弟隊 | 瓊 茲 | 左外野手吳英偉 | 統一隊 | 耿健輝 | 九局上 | 新竹 | 首次再見三殺 |
| 1995年 | 08月19日 | 味全隊 | 林光宏 | 右外野手坎沙諾 | 俊國隊 | 黃忠義 | 五局下 | 台中 | |
| 08月24日 | 三商隊 | 劉義傳 | 三壘手童琮輝 | 時報隊 | 廖敏雄 | 七局下 | 立德 | 代跑吳俊賢未踩本壘板造成三殺守備 | |
| 1996年 | 04月14日 | 時報隊 | 史 東 | 三壘手丹尼歐 | 兄弟隊 | 李居明 | 一局下 | 立德 | |
| 11月01日 | 統一隊 | 吳俊良 | 二壘手林 克 | 味全隊 | 葉君璋 | 九局下 | 台中 | 季後賽首次、同時為再見三殺 | |
| 1998年 | 08月19日 | 兄弟隊 | 吳俊億 | 一壘手王光輝 | 統一隊 | 羅敏卿 | 五局上 | 新莊 | |
| 1999年 | 03月30日 | 味全隊 | 李逸楠 | 三壘手張泰山 | 三商隊 | 林仲秋 | 八局下 | 新莊 | |
| 2000年 | 06月30日 | 興農隊 | 賴有亮 | 三壘手陳宗甫 | 兄弟隊 | 陳瑞昌 | 四局上 | 台中 | 三殺打、但一壘出局為誤判 |
| 2001年 | 08月29日 | 兄弟隊 | 養父鐵 | 二壘手陳懷山 | 興農隊 | 張泰山 | 六局上 | 新竹 | |
| 2002年 | 04月04日 | 中信隊 | 高建三 | 二壘手邱企彬 | 兄弟隊 | 陳致遠 | 一局下 | 新莊 | |
| 2004年 | 04月25日 | 兄弟隊 | 風 神 | 三壘手陳懷山 | 統一隊 | 陽 森 | 七局上 | 天母 | |
| 2005年 | 04月24日 | 中信隊 | 杜章偉 | 游擊手鄭昌明 | 誠泰隊 | 陳克帆 | 七局上 | 新莊 | 跑者羅敏卿未踩本壘板造成三殺守備 |
| 2006年 | 07月28日 | 中信隊 | 曾兆豪 | 游擊手鄭昌明 | 興農隊 | 曾華偉 | 一局下 | 新莊 | 非順向的三殺打 |
| 08月03日 | 兄弟隊 | 史密斯 | 投手史密斯 | 誠泰隊 | 鄧蒔陽 | 二局上 | 台中 | ||
| 2009年 | 06月04日 | 興農隊 | 杜寅傑 | 右外野手張建銘 | 統一隊 | 陽東益 | 三局下 | 台南 | |
| 2015年 | 04月09日 | 義大隊 | 林正豐 | 三壘手楊承駿 | 統一隊 | 張泰山 | 十一局下 | 屏東 | 三殺打 |
| 2016年 | 04月16日 | 兄弟隊 | 鄭凱文 | 投手鄭凱文 | 桃猿隊 | 梁家榮 | 二局下 | 桃園 | |
| 2018年 | 05月25日 | 統一隊 | 羅里奇 | 投手羅里奇 | 桃猿隊 | 王柏融 | 六局上 | 台南 | |
| 2019年 | 05月18日 | 統一隊 | 瑞 安 | 二壘手楊家維 | 桃猿隊 | 郭嚴文 | 四局上 | 天母 | |
| 2023年 | 10月09日 | 富邦隊 | 肯 特 | 三壘手李宗賢 | 桃猿隊 | 陳俊秀 | 五局下 | 桃園 | 三殺打 |
[編輯] 中華職棒二軍
| 年度 | 日期 | 策動球隊 | 投手 | 策動球員 | 對戰球隊 | 打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 2010年 | 09月15日 | La New二軍 | 一壘手溫元川 | 興農二軍 | 澄清湖 | ||||
| 2021年 | 03月31日 | 味全二軍 | 陳良志 | 桃猿二軍 | 余德龍 | 二局上 | 斗六 | 二軍史上首支三殺打 | |
| 2021年 | 09月28日 | 統一二軍 | 張竣凱 | 三壘手潘傑楷 | 味全二軍 | 李展毅 | 六局下 | 斗六 | 三殺打 |
[編輯] 台灣大聯盟
| 年度 | 日期 | 策動球隊 | 投手 | 策動球員 | 對戰球隊 | 打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 1997年 | 07月14日 | 金剛隊 | 待補 | 二壘手冰 山 | 太陽隊 | 蔡泓澤 | 四局上 | 台中 | 獨立三殺 |
| 1998年 | 04月24日 | 勇士隊 | 陳義信 | 投手陳義信 | 金剛隊 | 羅世幸 | 三局上 | 嘉縣 | |
| 1999年 | 11月13日 | 太陽隊 | 湯 肯 | 投手湯 肯 | 金剛隊 | 丘昌榮 | 六局上 | 新莊 | 總冠軍賽唯一一次 |
| 2000年 | 03月16日 | 雷公隊 | 待補 | 一壘手鄭景益 | 金剛隊 | 謝佳賢 | 一局下 | 澄清湖 | 熱身賽唯一一次 |
| 2002年 | 08月23日 | 勇士隊 | 蔡士勤 | 一壘手保 羅 | 雷公隊 | 陳昭穎 | 九局上 | 台南 | 三殺打 |
[編輯] 三級棒球暨對外賽事
| 年度 | 日期 | 層級 | 盃賽 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 事蹟 | 備註 |
| 1953年 | 09月 | 成棒 | 協會杯 | 合作金庫 | 高雄市隊 | 由三壘手林煥洲策動 | |
| 1967年 | 10月30日 | 成棒 | 省運會 | 台南市隊 | 彰化縣隊 | ||
| 1968年 | 05月08日 | 少棒 | 學童棒球賽 | 立人國小 | 垂楊國小 | ||
| 1972年 | 08月01日 | 少棒 | 世界少棒錦標賽 | 關島隊 | 中華隊 | ||
| 1973年 | 05月09日 | 青少棒 | 南區青少棒賽 | 美和中學 | 岡山國中 | ||
| 1974年 | 05月22日 | 青少棒 | 南區青少棒賽 | 台南市隊 | 屏東縣隊 | ||
| 1974年 | 12月27日 | 少棒 | 台區女子少棒賽 | 鼓岩國小 | 田中國小 | ||
| 1978年 | 03月04日 | 青棒 | 中正杯棒球賽 | 美和中學 | 華興中學 | 由一壘手趙士強策動。 | |
| 1979年 | 01月01日 | 成棒 | 明治神宮訪華賽 | 台灣電力 | 日本同志社大學 | 由投手李宗源策動。 | |
| 1980年 | 08月23日 | 青棒 | 世界青棒賽 | 美南隊 | 中華隊 | ||
| 1985年 | 03月10日 | 成棒 | 日本立教大學 | 輔仁大學 | 吳德生觸擊成一壘平飛球 一壘手桑原漏球。 |
||
| 1985年 | 10月05日 | 成棒 | 國慶杯 | 省立體專 | 輔仁大學 | 由中外野手策動。 | |
| 1987年 | 07月09日 | 成棒 | 荷蘭港口盃 | 中華隊 | 荷蘭隊 | 由中外野手江仲豪策動。 | |
| 1988年 | 06月 | 少棒 | 全國少棒賽 | 北台中隊 | 屏北隊 | 由三壘手策動。 | |
| 1991年 | 07月04日 | 少棒 | 全國少棒選拔賽 | 南市立人 | 北市福林 | ||
| 1992年 | 03月20日 | 成棒 | 春季聯賽 | 陸光隊 | 合作金庫 | 由游擊手邱麒璋策動。 | |
| 1992年 | 06月06日 | 少棒 | 全國軟式少棒賽 | 東縣鸞山 | 北縣自強 | 由投手胡國賢策動。 | |
| 1993年 | 青少棒 | 世界青少棒賽 | 中華隊 | 多明尼加隊 | 由一壘手盧顯策動。 | ||
| 1994年 | 07月01日 | 少棒 | 全國少棒賽 | 南市立人 | 中市大仁 | 由右外野手黃國忠策動。 | |
| 1994年 | 12月10日 | 少棒 | 關懷盃 | 武陵國小 | 三星國小 | ||
| 1994年 | 12月14日 | 青少棒 | 中華盃 | 美和中學 | 大理國中 | 徐加恩觸擊成投手前平飛球 投手曾兆豪接殺後傳一壘 一壘手洪振榮再傳游擊手黃家龍。 |
|
| 1996年 | 12月29日 | 少棒 | 國城杯 | 卑南國小 | 南王國小 | ||
| 2002年 | 04月06日 | 成棒 | 春季聯賽 | 美孚巨人 | 中興保全 | 陳克帆擊出游擊平飛球 由游擊手策動。 |
|
| 2004年 | 05月25日 | 成棒 | 春季聯賽 | 富邦公牛 | 台灣電力 | 由三壘手康哲瑋策動。 | |
| 2004年 | 11月30日 | 少棒 | 關懷盃 | 豐年國小 | 泰源國小 | 由二壘手黃家威策動。 | |
| 2005年 | 09月10日 | 成棒 | 世界盃 | 澳洲隊 | 中華隊 | 李義偉擊出一壘平飛球 由一壘手策動。 |
|
| 2007年 | 02月13日 | 青棒 | 菁英大賽 | 強恕中學 | 台中高農 | 由游擊手林祖傑策動。 | 季軍戰 |
| 2007年 | 09月09日 | 青棒 | 東高盃 | 三信家商 | 美和中學 | 由投手策動。 | |
| 2007年 | 12月 | 少棒 | 諸羅山盃 | 日本I.B.A野田隊 | 力行國小 | 由三壘手策動。 | |
| 2008年 | 12月 | 青少棒 | 中華盃 | 歸仁國中 | 由蕭立維策動。 | ||
| 2011年 | 08月20日 | 成棒 | 城市對抗賽 | 新北市 | 國訓隊 | 由投手林威志策動。 | |
| 2011年 | 12月04日 | 成棒 | 冬季城市巡迴賽 | 桃園航空城 | 臺北市 | 由三壘手林佳宏策動。 | 冠軍戰 |
| 2012年 | 12月 | 青少棒 | 臺北城市盃 | 日本東海中部選拔隊 | 新明國中 | 由游擊手策動。 | |
| 2015年 | 03月17日 | 青少棒 | 國中硬式聯賽 | 大仁國中 | 新泰國中 | 由投手策動。 | |
| 2016年 | 08月01日 | 青少棒 | U15世界盃 | 委內瑞拉 | 中華隊 | 胡佳成擊出二壘平飛球 由二壘手策動。 |
|
| 2016年 | 10月15日 | 青棒 | 黑豹旗 | 善化高中 | 三信家商 | 由游擊手策動。 | |
| 2017年 | 09月13日 | 青少棒 | 桃園盃 | 龜山國中 | 福營國中 | 由三壘手周侑慶策動。 | |
| 2018年 | 01月04日 | 青少棒 | 巨人盃 | 日本山形 | 民德國中 | 由二壘手策動。 | |
| 2018年 | 10月09日 | 少棒 | 巨人盃 | 協進國小 | 褒忠國小 | 由游擊手哀宥宇策動。 | |
| 2018年 | 10月14日 | 青棒 | 黑豹旗 | 臺中一中 | 永靖高工 | 由左外野手季士勛策動。 | |
| 2018年 | 11月01日 | 青棒 | 長華盃 | 普門中學 | 平鎮高中 | 由游擊手鄭宗哲策動。 | |
| 2018年 | 12月04日 | 成棒 | 大專聯賽 | 文化大學 | 稻江學院 | 由三壘手策動。 | 三殺打 再見三殺 |
| 2019年 | 03月22日 | 少棒 | 台中主委盃 | 萬豐國小 | 忠孝國小 | 由三壘手林承寬策動。 | |
| 2019年 | 10月07日 | 少棒 | 金龍盃 | 力行國小 | 光華國小 | 由游擊手宋米家策動。 | |
| 2020年 | 04月01日 | 青棒 | 東岸聯盟 | 壽山高中 | 穀保家商 | ||
| 2020年 | 08月05日 | 青棒 | 金龍盃 | 東石高中 | 西苑中學 | 由游擊手楊祥禾策動。 | |
| 2020年 | 12月23日 | 少棒 | 諸羅山盃 | 忠孝國小 | 中正國小 | 由三壘手策動。 | |
| 2022年 | 01月20日 | 青棒 | 福爾摩沙盃 | 崇義高中 | 南港高工 | 由游擊手 | |
| 2022年 | 05月01日 | 青少棒 | 謝國城盃 | 新北市 | 台中市 | 由二壘手楊文瑋策動。 | |
| 2022年 | 07月29日 | 青棒 | 金龍盃 | 大溪高中 | 普門中學 | 由游擊手吳翊睿策動。 | |
| 2022年 | 11月14日 | 青少棒 | 軟式聯賽 | 長安國中 | 重慶國中 | 由投手黃唯倫策動。 | |
| 2022年 | 11月28日 | 少棒 | 中信盃 | 關西國小 | 三星國小 | 由游擊手徐梓睿策動。 | 三殺打 再見三殺 |
| 2022年 | 12月25日 | 少棒 | 諸羅山盃 | 華勛國小 | 烏眉國小 | 由游擊手黃政惒策動。 | |
| 2023年 | 08月01日 | 青棒 | 金龍盃 | 大溪高中 | 西苑中學黑 | ||
| 2023年 | 11月29日 | 青少棒 | 國中軟式聯賽 | 光明國中 | 中山國中 | 由投手策動。 | |
| 2024年 | 08月19日 | 少棒 | 菊島盃 | 中正國小 | 錦興國小 | ||
| 2024年 | 12月16日 | 青棒 | 螺絲盃 | 台南海事 | 高苑工商B | 由二壘手李承翰策動。 | 再見三殺 |
| 2025年 | 01月06日 | 青棒 | 高中木棒聯賽 | 台南海事 | 陽明工商 | 由三壘手王宏均策動。 | 三殺打 再見三殺 同日大專賽事亦發生 |
| 2025年 | 01月06日 | 成棒 | 大專棒球聯賽 | 開南大學 | 輔仁大學 | 由投手何宇翔策動。 | 同日青棒賽事亦發生 |
[編輯] 獨力三殺
參見獨力三殺
[編輯] 備註
[編輯] 相關頁面
[編輯] 相關專欄
[編輯] 相關新聞