|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
美國國家棒球名人堂暨博物館:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 (→球員(BBWAA)) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 (→球員(VC)) |
||
| 第370行: | 第370行: | ||
|rowspan=2|'''[[2009年]]''' | |rowspan=2|'''[[2009年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[二壘手]]||Joe Gordon||[[紐約洋基隊]]|||||| | + | |[[二壘手]]||[[Joe Gordon]]||[[紐約洋基隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[2001年]]''' | |rowspan=2|'''[[2001年]]''' | ||
| 第378行: | 第378行: | ||
|rowspan=2|'''[[2000年]]''' | |rowspan=2|'''[[2000年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[二壘手]]||Bid McPhee||[[辛辛那提紅人隊|辛辛那提紅長襪隊]]||[[中外野手]]||Turkey Stearnes||底特律星辰隊 | + | |[[二壘手]]||[[Bid McPhee]]||[[辛辛那提紅人隊|辛辛那提紅長襪隊]]||[[中外野手]]||Turkey Stearnes||底特律星辰隊 |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1999年]]''' | |rowspan=2|'''[[1999年]]''' | ||
| 第386行: | 第386行: | ||
|rowspan=3|'''[[1998年]]''' | |rowspan=3|'''[[1998年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[游擊手]]||George Davis||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[先發投手]]||Bullet Rogan||堪薩斯帝王隊 | + | |[[游擊手]]||[[George Davis]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[先發投手]]||Bullet Rogan||堪薩斯帝王隊 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[中外野手]]||[[Larry Doby]]||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]]|||||| | |[[中外野手]]||[[Larry Doby]]||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]]|||||| | ||
| 第402行: | 第402行: | ||
|[[中外野手]]||[[Richie Ashburn]]||[[費城費城人隊]]||[[先發投手]]||Leon Day||紐華克老鷹隊 | |[[中外野手]]||[[Richie Ashburn]]||[[費城費城人隊]]||[[先發投手]]||Leon Day||紐華克老鷹隊 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||Vic Willis||[[ | + | |[[先發投手]]||[[Vic Willis]]||[[波士頓勇士隊]]||||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1994年]]''' | |rowspan=2|'''[[1994年]]''' | ||
| 第414行: | 第414行: | ||
|rowspan=2|'''[[1991年]]''' | |rowspan=2|'''[[1991年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[二壘手]]||Tony Lazzeri||[[紐約洋基隊]]|||||| | + | |[[二壘手]]||[[Tony Lazzeri]]||[[紐約洋基隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1989年]]''' | |rowspan=2|'''[[1989年]]''' | ||
| 第426行: | 第426行: | ||
|rowspan=2|'''[[1986年]]''' | |rowspan=2|'''[[1986年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[二壘手]]||[[Bobby Doerr]]||[[波士頓紅襪隊]]||[[捕手]]||Ernie Lombardi||[[辛辛那提紅人隊]] | + | |[[二壘手]]||[[Bobby Doerr]]||[[波士頓紅襪隊]]||[[捕手]]||[[Ernie Lombardi]]||[[辛辛那提紅人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1985年]]''' | |rowspan=2|'''[[1985年]]''' | ||
| 第434行: | 第434行: | ||
|rowspan=2|'''[[1984年]]''' | |rowspan=2|'''[[1984年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[捕手]]||Rick Ferrell||[[巴爾的摩金鶯隊|聖路易棕人隊]]||[[游擊手]]||[[Pee Wee Reese]]||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]] | + | |[[捕手]]||[[Rick Ferrell]]||[[巴爾的摩金鶯隊|聖路易棕人隊]]||[[游擊手]]||[[Pee Wee Reese]]||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1983年]]''' | |rowspan=2|'''[[1983年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[三壘手]]||George Kell||[[底特律老虎隊]]|||||| | + | |[[三壘手]]||[[George Kell]]||[[底特律老虎隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1982年]]''' | |rowspan=2|'''[[1982年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[游擊手]]||Travis Jackson||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]|||||| | + | |[[游擊手]]||[[Travis Jackson]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1981年]]''' | |rowspan=2|'''[[1981年]]''' | ||
| 第462行: | 第462行: | ||
|rowspan=2|'''[[1977年]]''' | |rowspan=2|'''[[1977年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||Amos Rusie||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[游擊手]]||Joe Sewell||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]] | + | |[[先發投手]]||[[Amos Rusie]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[游擊手]]||[[Joe Sewell]]||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1976年]]''' | |rowspan=2|'''[[1976年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[一壘手]]||Roger Connor||[[舊金山巨人隊|紐約高譚隊]]||[[三壘手]]||Freddie Lindstrom||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] | + | |[[一壘手]]||[[Roger Connor]]||[[舊金山巨人隊|紐約高譚隊]]||[[三壘手]]||[[Freddie Lindstrom]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1975年]]''' | |rowspan=2|'''[[1975年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[中外野手]]||[[Earl Averill]]||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]]||[[二壘手]]||Billy Herman||[[芝加哥小熊隊]] | + | |[[中外野手]]||[[Earl Averill]]||[[克里夫蘭守護者隊|克里夫蘭印地安人隊]]||[[二壘手]]||[[Billy Herman]]||[[芝加哥小熊隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1974年]]''' | |rowspan=2|'''[[1974年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[一壘手]]||Jim Bottomley||[[聖路易紅雀隊]]||[[右外野手]]||Sam Thompson||[[費城費城人隊]] | + | |[[一壘手]]||[[Jim Bottomley]]||[[聖路易紅雀隊]]||[[右外野手]]||[[Sam Thompson]]||[[費城費城人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1973年]]''' | |rowspan=2|'''[[1973年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[一壘手]]||George Kelly||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[先發投手]]||[[Mickey Welch]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] | + | |[[一壘手]]||[[George Kelly]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[先發投手]]||[[Mickey Welch]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1972年]]''' | |rowspan=2|'''[[1972年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||[[Lefty Gomez]]||[[紐約洋基隊]]||[[右外野手]]||Ross Youngs||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] | + | |[[先發投手]]||[[Lefty Gomez]]||[[紐約洋基隊]]||[[右外野手]]||[[Ross Youngs]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=4|'''[[1971年]]''' | |rowspan=4|'''[[1971年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[游擊手]]||Dave Bancroft||[[費城費城人隊]]||[[一壘手]]||Jake Beckley||[[匹茲堡海盜隊]] | + | |[[游擊手]]||[[Dave Bancroft]]||[[費城費城人隊]]||[[一壘手]]||[[Jake Beckley]]||[[匹茲堡海盜隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[左外野手]]||Chick Hafey||[[聖路易紅雀隊]]||[[右外野手]]||Harry Hooper||[[波士頓紅襪隊]] | + | |[[左外野手]]||[[Chick Hafey]]||[[聖路易紅雀隊]]||[[右外野手]]||[[Harry Hooper]]||[[波士頓紅襪隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[左外野手]]||Joe Kelley||[[巴爾的摩金鶯隊]]||[[先發投手]]||Rube Marquard||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] | + | |[[左外野手]]||[[Joe Kelley]]||[[巴爾的摩金鶯隊]]||[[先發投手]]||[[Rube Marquard]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1970年]]''' | |rowspan=2|'''[[1970年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[中外野手]]||Earle Combs||[[紐約洋基隊]]||[[先發投手]]||[[Jesse Haines]]||[[聖路易紅雀隊]] | + | |[[中外野手]]||[[Earle Combs]]||[[紐約洋基隊]]||[[先發投手]]||[[Jesse Haines]]||[[聖路易紅雀隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1969年]]''' | |rowspan=2|'''[[1969年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||Stan Coveleski||[[ | + | |[[先發投手]]||[[Stan Coveleski]]||[[克里夫蘭印地安人隊]]||[[先發投手]]||[[Waite Hoyt]]||[[紐約洋基隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1968年]]''' | |rowspan=2|'''[[1968年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[右外野手]]||Kiki Cuyler||[[芝加哥小熊隊]]||[[左外野手]]||[[Goose Goslin]]||[[明尼蘇達雙城隊|華盛頓參議員隊]] | + | |[[右外野手]]||[[Kiki Cuyler]]||[[芝加哥小熊隊]]||[[左外野手]]||[[Goose Goslin]]||[[明尼蘇達雙城隊|華盛頓參議員隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1967年]]''' | |rowspan=2|'''[[1967年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[中外野手]]||Lloyd Waner||[[匹茲堡海盜隊]]|||||| | + | |[[中外野手]]||[[Lloyd Waner]]||[[匹茲堡海盜隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1965年]]''' | |rowspan=2|'''[[1965年]]''' | ||
| 第514行: | 第514行: | ||
|rowspan=4|'''[[1964年]]''' | |rowspan=4|'''[[1964年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||Red Faber||[[芝加哥白襪隊]]||[[先發投手]]||Burleigh Grimes||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]] | + | |[[先發投手]]||[[Red Faber]]||[[芝加哥白襪隊]]||[[先發投手]]||[[Burleigh Grimes]]||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||[[Tim Keefe]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[游擊手]]||John Ward||[[舊金山巨人隊|紐約高譚隊]] | + | |[[先發投手]]||[[Tim Keefe]]||[[舊金山巨人隊|紐約巨人隊]]||[[游擊手]]||[[John Ward]]||[[舊金山巨人隊|紐約高譚隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[左外野手]]||[[Heinie Manush]]||[[底特律老虎隊]]|||||| | |[[左外野手]]||[[Heinie Manush]]||[[底特律老虎隊]]|||||| | ||
| 第522行: | 第522行: | ||
|rowspan=3|'''[[1963年]]''' | |rowspan=3|'''[[1963年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||John Clarkson||[[亞特蘭大勇士隊|波士頓食豆人隊]]||[[先發投手]]||Eppa Rixey||[[辛辛那提紅人隊]] | + | |[[先發投手]]||[[John Clarkson]]||[[亞特蘭大勇士隊|波士頓食豆人隊]]||[[先發投手]]||[[Eppa Rixey]]||[[辛辛那提紅人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[右外野手]]||Elmer Flick||[[ | + | |[[右外野手]]||Elmer Flick||[[克里夫蘭印地安人隊]]||[[右外野手]]||[[Sam Rice]]||[[明尼蘇達雙城隊|華盛頓參議員隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1962年]]''' | |rowspan=2|'''[[1962年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[中外野手]]||Edd Roush||[[辛辛那提紅人隊]]|||||| | + | |[[中外野手]]||[[Edd Roush]]||[[辛辛那提紅人隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1961年]]''' | |rowspan=2|'''[[1961年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[中外野手]]||Max Carey||[[匹茲堡海盜隊]]||[[中外野手]]||[[Sliding Billy Hamilton|Billy Hamilton]]||[[亞特蘭大勇士隊|波士頓食豆人隊]] | + | |[[中外野手]]||[[Max Carey]]||[[匹茲堡海盜隊]]||[[中外野手]]||[[Sliding Billy Hamilton|Billy Hamilton]]||[[亞特蘭大勇士隊|波士頓食豆人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1959年]]''' | |rowspan=2|'''[[1959年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[左外野手]]||Zack Wheat||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]]|||||| | + | |[[左外野手]]||[[Zack Wheat]]||[[洛杉磯道奇隊|布魯克林道奇隊]]|||||| |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1957年]]''' | |rowspan=2|'''[[1957年]]''' | ||
| 第544行: | 第544行: | ||
|rowspan=2|'''[[1955年]]''' | |rowspan=2|'''[[1955年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[三壘手]]||Frank Baker||[[奧克蘭運動家隊|費城運動家隊]]||[[捕手]]||Ray Schalk||[[芝加哥白襪隊]] | + | |[[三壘手]]||[[Frank Baker]]||[[奧克蘭運動家隊|費城運動家隊]]||[[捕手]]||[[Ray Schalk]]||[[芝加哥白襪隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1953年]]''' | |rowspan=2|'''[[1953年]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[先發投手]]||Chief Bender||[[奧克蘭運動家隊|費城運動家隊]]||[[游擊手]]||Bobby Wallace||[[巴爾的摩金鶯隊|聖路易棕人隊]] | + | |[[先發投手]]||[[Chief Bender]]||[[奧克蘭運動家隊|費城運動家隊]]||[[游擊手]]||[[Bobby Wallace]]||[[巴爾的摩金鶯隊|聖路易棕人隊]] |
|- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | |- align=middle bgcolor="#F8F8FF" | ||
|rowspan=2|'''[[1949年]]''' | |rowspan=2|'''[[1949年]]''' | ||
2022年12月27日 (二) 03:18的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 地點 > 國外地點
圖片簡述:首批入選美國棒球名人堂的五位傑出人士
圖片來原:英文維基百科(Wikipedia)
圖片來原:英文維基百科(Wikipedia)
| 本上傳圖片採用GFDL授權模式,引用時一定要按「GFDL的授權模式繼續進行授權」,並「註明原作者的資料及出處」。 |
目次 |
簡介
美國國家棒球名人堂博物館(National Baseball Hall of Fame and Museum)一般簡稱美國棒球名人堂,位於美國紐約州古柏鎮(Cooperstown)的主街(Main Street)上,是在1936年6月12日由克拉克基金會(Clark Foundation)所設立的。其設立宗旨有三:其一,該館乃非營利事業的教育機構;其二,透過收藏、保存、展示與詮釋等功能,致力培養大眾認知與欣賞棒球發展歷程對文化的影響;其三,它要向棒球史上具有卓越貢獻的人物致上最高的敬意。其館藏包括捐贈品、棒球相關文物、藝術品、文學作品、相片、紀念品等,還有具歷史意義且為眾人關注的賽事、球員和入選名人堂之英雄們的各類物件。
1936年該館選入了首批名人堂成員,包括Babe Ruth、Ty Cobb、Walter Johnson、Christy Mathewson與Honus Wagner等五位球員。
至2022年為止,一共有341位被選入,包括242位球員、35名黑人聯盟球員、22位教練、10位裁判與33位棒球先驅和行政人員。
入選資格
球員必須要至少有十年以上大聯盟資歷,並在退休五年之後未再重返大聯盟才有票選資格。要進入名人堂必須要獲得全美棒球記者協會(BBWAA)會員75%的同意票。
此外,凡該年得票率低於5%,或連續10年未入選者,即喪失名人堂資格。之後必須獲得名人堂資深委員會(Veteran's Committee,簡稱VC)的推薦才有機會。
入選名單
(資料統計至2022年12月,資料來源自美國棒球名人堂官方網站 Baseball Hall of Fame official website)
球員(BBWAA)
球員(VC)
黑人聯盟(SCNL)
| 入選年分 | 守備位置 | 球員 | 入選身分 | 守備位置 | 球員 | 入選身分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006年 | ||||||
| 中外野手 | Willard Brown | 堪薩斯帝王隊 | 中外野手 | Pete Hill | 芝加哥美國巨人隊 | |
| 中外野手 | Cristóbal Torriente | 芝加哥美國巨人隊 | 三壘手 | Jud Wilson | 費城明星隊 | |
| 二壘手 | Frank Grant | 古巴巨人隊 | 一壘手 | Ben Taylor | 印第安納波利斯ABCs隊 | |
| 一壘手 | Mule Suttles | 紐華克老鷹隊 | 捕手 | Biz Mackey | 希爾岱爾巨人隊 | |
| 捕手 | Louis Santop | 希爾岱爾雛菊隊 | 投手 | Ray Brown | 家園灰衫軍隊 | |
| 投手 | José Méndez | 西紐約古巴明星隊 | 投手 | Andy Cooper | 堪薩斯帝王隊 |
黑人聯盟(NLC)
| 入選年分 | 守備位置 | 球員 | 入選身分 | 守備位置 | 球員 | 入選身分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1977年 | ||||||
| 先發投手 | Martin Dihigo | 東紐約古巴明星隊 | 游擊手 | Pop Lloyd | 紐約林肯巨人隊 | |
| 1976年 | ||||||
| 中外野手 | Oscar Charleston | 匹茲堡克勞佛隊 | ||||
| 1975年 | ||||||
| 三壘手 | Judy Johnson | 希爾岱爾雛菊隊 | ||||
| 1974年 | ||||||
| 中外野手 | Cool Papa Bell | 聖路易星辰隊 | ||||
| 1973年 | ||||||
| 左外野手 | Monte Irvin | 紐華克老鷹隊 | ||||
| 1972年 | ||||||
| 一壘手 | Buck Leonard | 家園灰衫軍隊 | 捕手 | Josh Gibson | 家園灰衫軍隊 | |
| 1971年 | ||||||
| 先發投手 | Satchel Paige | 堪薩斯帝王隊 |
總教練
| 入選年份 | 總教練 | 入選身份 | 執掌球隊(年份) |
|---|---|---|---|
| 2014年 | |||
| Bobby Cox | 亞特蘭大勇士隊 | 亞特蘭大勇士隊(1978-1981、1990-2010)、多倫多藍鳥隊(1982-1985) | |
| Joe Torre | 紐約洋基隊 | 紐約大都會隊(1977-1981)、亞特蘭大勇士隊(1982-1984)、聖路易紅雀隊(1990-1995)、紐約洋基隊(1996-2007)、洛杉磯道奇隊(2008-2010) | |
| Tony La Russa | 未選擇 | 芝加哥白襪隊(1979-1986)、奧克蘭運動家隊(1986-1995)、聖路易紅雀隊(1996-2011) | |
| 2010年 | |||
| Whitey Herzog | 聖路易紅雀隊 | 德州遊騎兵隊(1973)、加州天使隊(1974)、堪薩斯市皇家隊(1975-1979)、聖路易紅雀隊(1980-1990) | |
| 2008年 | |||
| Billy Southworth | 聖路易紅雀隊 | 聖路易紅雀隊(1929、1940-1945)、密爾瓦基勇士隊(1946-1951) | |
| Dick Williams | 奧克蘭運動家隊 | 波士頓紅襪隊(1967-1969)、奧克蘭運動家隊(1971-1973)、加州天使隊(1974-1976)、蒙特婁博覽會隊(1977-1981)、聖地牙哥教士隊(1982-1985)、西雅圖水手隊(1986-1988) | |
| 2000年 | |||
| Sparky Anderson | 辛辛那提紅人隊 | 辛辛那提紅人隊(1970-1978)、底特律老虎隊(1979-1995) | |
| 1999年 | |||
| Frank Selee | 波士頓食豆人隊 | 波士頓食豆人隊(1890、1892-1901)、芝加哥小熊隊(1902-1905) | |
| 1997年 | |||
| Tommy Lasorda | 洛杉磯道奇隊 | 洛杉磯道奇隊(1976-1996) | |
| 1996年 | |||
| Ned Hanlon | 巴爾的摩金鶯隊 | 匹茲堡艾利根隊→匹茲堡市民隊(1889-1890)、巴爾的摩金鶯隊NL(1892-1898)、布魯克林超霸隊(1899-1905)、辛辛那提紅人隊(1906-1907) | |
| Earl Weaver | 巴爾的摩金鶯隊 | 巴爾的摩金鶯隊(1968-1982、1985-1986) | |
| 1994年 | |||
| Leo Durocher | 布魯克林道奇隊 | 布魯克林道奇隊(1939-1946、1948)、紐約巨人隊(1948-1955)、芝加哥小熊隊(1966-1972)、休士頓太空人隊(1972-1973) | |
| 1983年 | |||
| Walter Alston | 洛杉磯道奇隊 | 布魯克林道奇隊→洛杉磯道奇隊(1954-1976) | |
| 1977年 | |||
| Al López | 克里夫蘭印地安人隊 | 克里夫蘭印地安人隊(1951-1956)、芝加哥白襪隊(1957-1965、1968-1969) | |
| 1975年 | |||
| Bucky Harris | 華盛頓參議員隊 | 華盛頓參議員隊(1924-1928、1935-1942、1950-1954)、底特律老虎隊(1929-1933、1955-1956)、波士頓紅襪隊(1934)、費城費城人隊(1943)、紐約洋基隊(1947-1948) | |
| 1966年 | |||
| Casey Stengel | 紐約洋基隊 | 布魯克林道奇隊(1934-1936)、波士頓勇士隊(1938-1943)、紐約洋基隊(1946-1960)、紐約大都會隊(1962-1965) | |
| 1964年 | |||
| Miller Huggins | 紐約洋基隊 | 聖路易紅雀隊(1913-1917)、紐約洋基隊(1918-1929) | |
| 1962年 | |||
| Bill McKechnie | 辛辛那提紅人隊 | 紐華克胡椒隊(1915)、匹茲堡海盜隊(1922-1926)、聖路易紅雀隊(1928-1929)、波士頓勇士隊→波士頓蜜蜂隊(1930-1937)、辛辛那提紅人隊(1938-1946) | |
| 1957年 | |||
| Joe McCarthy | 紐約洋基隊 | 芝加哥小熊隊(1926-1930)、紐約洋基隊(1931-1946)、波士頓紅襪隊(1948-1950) | |
| 1945年 | |||
| Wilbert Robinson | 布魯克林道奇隊 | 巴爾的摩金鶯隊(1902)、布魯克林道奇隊(1914-1931) | |
| 1937年 | |||
| Connie Mack | 費城運動家隊 | 匹茲堡海盜隊(1894-1896)、費城運動家隊(1901-1950) | |
| John McGraw | 紐約巨人隊 | 巴爾的摩金鶯隊NL(1899)、巴爾的摩金鶯隊AL(1901-1902)、紐約巨人隊(1902-1932) |
裁判
| 入選年份 | 姓名 | 執法聯盟/年份 |
|---|---|---|
| 2013年 | ||
| Hank O'Day | 國家聯盟(1901-1911、1913、1915-1927) | |
| 2010年 | ||
| Doug Harvey | 國家聯盟(1962-1992) | |
| 1999年 | ||
| Nestor Chylak | 美國聯盟(1954-1978) | |
| 1992年 | ||
| Bill McGowan | 美國聯盟(1925-1954) | |
| 1989年 | ||
| Al Barlick | 國家聯盟(1940-1971) | |
| 1979年 | ||
| Cal Hubbard | 美國聯盟(1936-1951) | |
| 1974年 | ||
| Jocko Conlan | 國家聯盟(1941-1965) | |
| 1973年 | ||
| Billy Evans | 美國聯盟(1906) | |
| 1953年 | ||
| Tom Connolly | 國家聯盟(1898-1899)、美國聯盟(1901-1953) | |
| Bill Klem | 國家聯盟(1905-1951) |
棒球先驅和行政人員
| 入選年份 | 姓名 | 姓名 |
|---|---|---|
| 2020年 | ||
| Marvin Miller | ||
| 2017年 | ||
| John Schuerholz | Bud Selig | |
| 2013年 | ||
| Jacob Ruppert | ||
| 2011年 | ||
| Pat Gillick | ||
| 2008年 | ||
| Bowie Kuhn | Barney Dreyfuss | |
| Walter O'Malley | ||
| 2006年 | ||
| Sol White | Effa Manley | |
| Alex Pompez | J.L. Wilkinson | |
| Cum Posey | ||
| 1998年 | ||
| Lee MacPhail | ||
| 1995年 | ||
| William Hulbert | ||
| 1991年 | ||
| Bill Veeck | ||
| 1982年 | ||
| Happy Chandler | ||
| 1981年 | ||
| Rube Foster | ||
| 1980年 | ||
| Tom Yawkey | ||
| 1979年 | ||
| Warren Giles | ||
| 1978年 | ||
| Larry MacPhail | ||
| 1972年 | ||
| Will Harridge | ||
| 1971年 | ||
| George Weiss | ||
| 1970年 | ||
| Ford Frick | ||
| 1967年 | ||
| Branch Rickey | ||
| 1953年 | ||
| Ed Barrow | Harry Wright | |
| 1946年 | ||
| Clark Griffith | ||
| 1944年 | ||
| Kenesaw Mountain Landis | ||
| 1939年 | ||
| Charlie Comiskey | Candy Cummings | |
| Al Spalding | ||
| 1938年 | ||
| Alexander Cartwright | Henry Chadwick | |
| 1937年 | ||
| Morgan Bulkeley | George Wright | |
| Ban Johnson |
明星級退役球員
- 2023年具票選資格者:
- 首次取得資格:Carlos Beltrán、John Lackey、Jered Weaver、Jacoby Ellsbury、Matt Cain、Jhonny Peralta、Jayson Werth、J.J. Hardy、Mike Napoli、Aaron Hill、Bronson Arroyo、R.A. Dickey、Erick Aybar、Carlos Ruiz、Ubaldo Jiménez、Francisco Rodríguez、Andre Ethier、Stephen Drew、Huston Street、Adam Lind、Jonathan Broxton、Jason Grilli。
- 非首次取得資格:Jeff Kent、Gary Sheffield、Billy Wagner、Manny Ramírez、Omar Vizquel、Scott Rolen、Andruw Jones、Todd Helton、Andy Pettitte、Bobby Abreu、Mark Buehrle、Torii Hunter、Alex Rodríguez、Jimmy Rollins。
- 退休尚未取得票選資格者:
- 打者:Adrián Beltré、Joe Mauer、Chase Utley、David Wright、Matt Holliday、Adrián González、José Bautista、José Reyes、Víctor Martínez、Brandon Phillips、Denard Span、Chase Headley、鈴木一朗。
- 投手:Bartolo Colón、James Shields、Yovani Gallardo、Doug Fister、Brad Ziegler、Phil Hughes、Brandon Morrow、Chris Tillman、Jim Johnson、Santiago Casilla。
電子地圖
相關頁面
相關連結