|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
TwBsBall:編輯討論區:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→早期甲組成棒相片) |
|||
| 第14行: | 第14行: | ||
|01||未知 | |01||未知 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |02||[[吳復連]]、[[張見發]] | + | |02||[[吳復連]](左)、[[張見發]](右) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|03||[[張耀騰]] | |03||[[張耀騰]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |04|| | + | |04||[[李仲弘]](左)、[[羅國璋]](右) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|05||[[黃平洋]] | |05||[[黃平洋]] | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
|07||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]] | |07||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |08|| | + | |08||[[林琨瑋]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |09|| | + | |09||[[陳義信(1963)|陳義信]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|10||[[謝長亨]] | |10||[[謝長亨]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |11|| | + | |11||林琨瀚(左)、張見發(右) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|單獨||未知 | |單獨||未知 | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
:*5應該是黃平洋--[[User:銷牽筆基|銷牽筆基]] ([[User talk:銷牽筆基|討論]]) 2017年4月11日 (二) 16:33 (CST) | :*5應該是黃平洋--[[User:銷牽筆基|銷牽筆基]] ([[User talk:銷牽筆基|討論]]) 2017年4月11日 (二) 16:33 (CST) | ||
:*9是陳義信嗎?看起來是陸光球衣--[[User:竹板凳|竹板凳]] ([[User talk:竹板凳|討論]]) 2017年4月11日 (二) 17:21 (CST) | :*9是陳義信嗎?看起來是陸光球衣--[[User:竹板凳|竹板凳]] ([[User talk:竹板凳|討論]]) 2017年4月11日 (二) 17:21 (CST) | ||
| + | :*透過版權擁有人ironie大致補完,就剩下未知的那兩位囉。--[[User:Bones|Bones]] ([[User talk:Bones|討論]]) 2017年4月11日 (二) 18:43 (CST) | ||
==教練新增分類== | ==教練新增分類== | ||
2017年4月11日 (二) 18:43的修訂版本
| 社群討論主頁 | 編輯討論區 | 哈拉留言版 | 版權信息 | 刪除投票 | 投票中心 | 社群聚會 | 歷來討論紀錄區 | 聯絡管理員 |
這裡是本站有關頁面編輯/社群管理的討論區,大家有什麼問題都可來這裡提出,以增加社群的互動性與凝聚力;每天上站除了按「最近更改」外,也按一按「編輯討論」。至於其他問題(如球隊、球員動態,賽事觀感,球迷心聲 ... 等)可到哈拉留言版提出。因受限於維基語法,請以連續文字加上標點符號留言,勿用每句空行的新詩體,以免版面混亂,敬請配合!無論使用者註冊與否,留言完畢請記得簽名喔!如需參閱以往討論內容,請移駕至歷來討論記錄,感激您的參與!
目次 |
早期甲組成棒相片
- 我在批踢踢棒球板向板友ironie取得了[1]、[2],共12張相片的使用權。相片均為中職成立前的甲組養樂多棒球隊、味全成棒隊、兄弟飯店棒球隊與榮工成棒隊等隊伍的球員照片,拍攝時間約在1987~1988年間。不過球員姓名仍待考,所以想請各位幫忙補充一下。--Bones (討論) 2017年4月11日 (二) 16:07 (CST)
- 第二張味全是吳復連吧哈哈哈,這張也太瘦--滷味 (討論) 2017年4月11日 (二) 16:12 (CST)
- 版權擁有人ironie表示,照片出現的球員有:李居明、黃平洋、林琨瑋、林琨瀚、羅國璋、陳義信、謝長亨、廖敏雄、吳復連、張耀騰、張見發、李仲弘,可供參考。另外ironie表示已經不記得第一位養樂多34號球員(似乎沒有加入職棒),以及單獨一張[3]的養樂多戴眼鏡球員之姓名,這是比較麻煩的部分。--Bones (討論) 2017年4月11日 (二) 16:15 (CST)
- 簡單做了對照表,如果知曉就麻煩請填上或修正。--Bones (討論) 2017年4月11日 (二) 16:29 (CST)
| 照片順序 | 球員名 |
| 01 | 未知 |
| 02 | 吳復連(左)、張見發(右) |
| 03 | 張耀騰 |
| 04 | 李仲弘(左)、羅國璋(右) |
| 05 | 黃平洋 |
| 06 | 李居明 |
| 07 | 廖敏雄 |
| 08 | 林琨瑋 |
| 09 | 陳義信 |
| 10 | 謝長亨 |
| 11 | 林琨瀚(左)、張見發(右) |
| 單獨 | 未知 |
教練新增分類
- 目前館內已有美國職棒總教練、中華職棒總教練,那是否也有可能新增韓國職棒總教練、日本職棒總教練的分類呢?--Good boy (討論) 2017年04月10日(一)11:51 (CST)
- 另外館內也有台灣旅日教練、台灣旅美教練,那是否也有可能新增美國旅台教練、美國旅日教練,或者是日本旅美教練等的分類呢?--Good boy (討論) 2017年04月10日(一)11:52 (CST)
- 有「日本旅美教練」的分類喔!裡頭有包括白井一幸等四名教練在內,至於其他的分類我認為應該要新增。--ICHIRO SUZUKI (討論) 2017年04月10日(一)13:01 (CST)
- 這應該沒什麼爭議,就加吧。--Bones (討論) 2017年4月10日 (一) 16:29 (CST)
張中銘
韓國獨立聯盟
野豬BOARS棒球隊
- 痾...這個頁面有蠻多問題的,有誰可以涉入一下嗎?--ALL (討論) 2017年4月4日 (二) 13:42 (CST)
- 這個頁面還滿好笑的--Chia Yu Su (討論) 2017年4月5日 (三) 17:17 (CST)
- 改了,把它莫名其妙的格式全移掉。本來亂做管理員看到可以依規定直接砍掉。不過這種堅持要做的砍來砍去很麻煩,擺著看了又很痛苦,只好幫他們改正確格式,反正一年射後不理被砍就沒理由了。--Archi (討論) 2017年4月6日 (四) 23:29 (CST)
參賽名稱
- 這次甲組春季聯賽的名單,嘉義大學以嘉義市的名稱來報名聯賽,只是覺得感覺有點攏統,我個人認為在這裡維基館應該就用嘉義大學棒球隊就好,之前嘉義大學是以嘉義諸羅山來報名參賽 連結。想問看看其他人的意見。--Good boy (討論) 2017年3月30日(四)19:59
- 用嘉義市來編輯。請按編輯看內文。--Archi (討論) 2017年3月30日 (四) 23:42 (CST)
- 我覺得還是直接寫嘉義市就好,內文用「嘉義大學棒球隊|嘉義市」這樣,畢竟參賽的隊伍就是嘉義市這個名稱,沒道理這一隊就是嘉義大學所以就只用原名,如果是這樣的話那贊助名稱也應該要全部拿掉。會這樣說就是因為嘉義市政府贊助與提供資源給嘉義大學[4],所以實際上跟富邦公牛、美孚巨人等之類的贊助是相同的。--滷味 (討論) 2017年4月8日 (六) 03:00 (CST)
模板:各國職棒
頁面問題
- Willie Romero中信鯨隊球員未到任洋將,麻煩恢復。馬克 (討論) 2017年3月26日
- Willie Romero我有問題,這裡未到任應該是指已經簽約但沒有來的,我看歷史紀錄他根本只是邀請他來春訓而已。--Archi (討論) 2017年3月26日 (日) 00:04 (CST)
- 嗯,查到了,2008年01月的新聞只是相中該球員希望來台,那些許跟臺灣有關系頁面留不留。未到任部份國內球員是不是比照。馬克 (討論) 2017年3月26日
- 這誤刪到了,已恢復--銷牽筆基 (討論) 2017年3月26日 (日) 22:57 (CST)
韓職
個人頁面的TML經歷
- 相信大家都知道TML贊助冠名球隊名更替頻繁,之前館內有討論過關於這四隊頁面的名字是否留用最後贊助冠名或屬地冠名,最後是統一使用贊助冠名,但在球員個人頁面中的球隊經歷還是種種的霧煞煞,像是謝佳賢的頁面為最後的宏碁金剛隊,而洪一中則是年代、生活都有,球員的經歷是否也要統一用屬地冠名呢?--滷味 (討論) 2017年3月17日 (五) 02:11 (CST)
錯誤
- 所以現在的東北樂天金鷲隊的42號到底是誰,介面有Wheeler跟Frank Herrmann,到底哪個是對的?----桐島レイン (討論) 2017年3月16日 (四) 15:54 (CST)
- 看樂天隊官網最準吧。Herrmann42號,Wheeler40號。--Bones (討論) 2017年3月16日 (四) 16:20 (CST)
推廣
棒球企業的定義
- 與good boy聊到,在棒球企業這個分類裡面有一些應該拿出來討論的頁面,包含「臺北市養工處」、「中天電視台」、「黃平洋鐵道便當」,這些頁面大都與棒球扯上一點關係,可能是轉播、可能是非企業但有棒球隊、可能是球員所開設的店,這些應該列入「棒球企業」嗎?
- 如果黃平洋鐵道便當要列入棒球企業,那麼盜總、曾智偵、林仲秋、陳致遠、曹錦輝,甚至是郭泓志這些球員,也都有開店應該比照處理?
- 中天電視台是轉播頻道,如果要列入的話,Vamos Sports翊起運動、緯來電視網等媒體單位也要列入處理嗎?--Sas2158 (討論) 2017年3月4日 (六) 17:54 (CST)
2017年第四屆世界棒球經典賽相關討論
- 03/06經典賽快要開打了,至今尚未有人能夠寫出線形圖,小地不才無法完成此任務,其餘版面幾乎已經完成,希望有人可以幫忙接手這一塊,好讓下屆有東西可以參考,並且完善,謝謝。--Chia Yu Su (討論) 2017年3月4日 (六) 16:30 (CST)
- 使用者:Digipunk有設計,不過偷溜了,所以我想除非他回來否則是沒人會寫(攤手--ALL (討論) 2017年3月4日 (六) 16:31 (CST)
- 我有嘗試用他之前寫過的去改,可是現階段對我來說有點難度,看看有沒有人可以幫忙研究或是接手這一塊。如果有這個賽事版面會更完整,但是沒有也暫時沒關係,之後再補也可。--Chia Yu Su (討論) 2017年3月4日 (六) 16:34 (CST)
| 準 決 賽 | 決 賽 | 排 名 | |||||||||||||||
| F組第一名 | |||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| E組第二名 | 冠 軍 | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| F組第二名 | 亞 軍 | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| E組第一名 | |||||||||||||||||
- 我跟使用者:Good boy是有討論過用這個去改(2016年第二十八屆荷蘭哈連盃)不知道可不可行,有人願意接手這一塊嗎?--Chia Yu Su (討論) 2017年3月6日 (一) 01:52 (CST)
- 當然可行啊,只是做這個很耗時間又傷眼而已。但有人願意接手最好。以前那個太醜。--Archi (討論) 2017年3月17日 (五) 13:49 (CST)
- 先暫時用上面那張圖,之後看看有沒人有願意去研究或等我之後有空一點會去嘗試。--Chia Yu Su (討論) 2017年3月20日 (一) 22:52 (CST)
- 官方網站似乎已有團隊成績,不知道哪位人士有意願可以幫忙先填一下數據。--Good boy (討論) 2017年4月08日(六)20:48
石志偉首盜紀錄
- 我目前只能查到是在2004/03/14對統一這場所創的,但到底是一局上1out安打上壘後跑的,還是三局上黃龍義四壞上壘後,石志偉靠周森毅傳球失誤上壘後跑的,就完全不清楚了。不知有沒有哪位可以幫忙查證一下的?--Bones (討論) 2017年2月25日 (六) 18:48 (CST)
- 一局上石志偉擊出安打上壘,第三棒的陳該發揮空三振同時,石盜上二壘成功。三局石志偉是因為潘忠韋獲得敬遠而上到二壘。 --Sas2158 (討論) 2017年2月25日 (六) 21:33 (CST)
管理員退場
獨聯經歷寫法
- 這兩天在處理何紹彬的頁面更新時,發現館內球員頁面的獨聯經歷寫法似乎都不太一樣,例如:
- 增菘瑋:美國職棒獨立聯盟Tucson Toros(2010年04月~2010年05月)
- 蕭明治:美國職棒獨立聯盟黃金棒球聯盟Tijuana Cimarrones(加州蒂華納)
- 陳俊秀:美國職棒獨立聯盟威奇塔螺帽隊(Wichita Wingnuts)-美國協會(American Association)(2014年04月~05月)
- 王建民:美國職棒獨立聯盟南馬里蘭藍蟹隊(Southern Maryland Blue Crabs)(大西洋聯盟,2015年06月~07月)
- 陳冠任:美國職棒獨立聯盟南馬里蘭州藍蟹隊(Southern Maryland Blue Crabs)(2016年01月~2016年07月)
- 羅國華:美國職棒獨立聯盟American Association-Lincoln Saltdogs(美國協會-林肯鹽狗隊)(2016年)
那到底要用哪種格式才對?--Bones (討論) 2017年2月20日 (一) 15:25 (CST)
- 我覺得用蕭明治的模式,美職獨盟→獨盟名稱(黃金、美協等)→球隊名稱(不翻譯,以英文為記錄)。 --Sas2158 (討論) 2017年2月20日 (一) 16:58 (CST)
- 覺得有必要拿出來投票,早期都是陳俊秀這種寫法,我個人會比較支持陳俊秀或是羅國華這種寫法--Hsueh (討論) 2017年2月20日 (一) 17:17 (CST)
- 其實我是比較喜歡王建民版的寫法,將獨聯和聯盟名稱分開放,反而比較好閱讀。但缺點是只要翻成中文,就會出現像陳冠任版這樣的譯名不統一問題。陳俊秀版是模仿小聯盟經歷的子項目寫法,或許放在獨聯不是很適合。--Bones (討論) 2017年2月21日 (二) 17:16 (CST)
- 跟外國人寫法一樣 直接隊名丟上去就好了XDDD--銷牽筆基 (討論) 2017年2月21日 (二) 21:09 (CST)
- 如果要說的話,其實模板:美國獨立聯盟的台灣選手當中的加盟時所屬球隊,也是寫中文,唯獨隊名長短不一,也感覺比較不專業,還是說能放個英文之類的。--Good boy (討論) 2017年2月21日 (二) 23:20
- 我支持增菘瑋或蕭明治的,其他都很囉嗦,開投票也可以,多數決啊。--Archi (討論) 2017年2月22日 (三) 00:15 (CST)
- 獨聯模板不用中文隊名的話格式會大爆炸(⊙皿⊙)--Bones (討論) 2017年2月22日 (三) 00:37 (CST)
- 我覺得可以移交投票中心,就以「蕭明治」、「增菘瑋」、「王建民」三個項目去擇一定案? --Sas2158 (討論) 2017年2月23日 (四) 23:23 (CST)
- 柯德曼R.C經歷應該可以比照辦理。--Good boy (討論) 2017年3月06日(一)14:42
- 所以確定要開投票嗎?--Bones (討論) 2017年3月26日 (日) 21:29 (CST)
網站日誌
歷來討論紀錄
| 編輯及站務討論 | 其他討論 | |||||||
|
|